Leave a comment

bigstonedragon September 22 2014, 08:05:12 UTC
Ну, а если говорить по большому счету, то при таком подходе у меня лично действительно возникает в голове ясность с «интересами», но зато всё запутывается в отношении «классов». Точнее, меняются представления о том, что такое класс «и с чем его едят» :-)
Получается, что «класс» - это не есть некая более-менее однородная структура общества, а лишь аморфная совокупность людей, для которой есть возможность выделить некий общий «интерес», так, что он будет, с одной стороны, достаточно существенным, общественно значимым, а с другой стороны, у оставшейся части общества также можно выделить такой же общественно значимый «общий интерес».
Такой подход, на первый взгляд, мне весьма импонирует. Он решает и проблему определения понятия «класс» в пользу подхода, предложенного Олегом oleg-devyatkin.
Но он же означает, что построение бесклассового общества невозможно, поскольку «бесклассовое» при таком подходе означало бы «абсолютно однородное», то есть заведомо обреченное на быстрое вымирание.

Reply

Re: интерес и господствующее отношение bigstonedragon October 1 2014, 11:58:48 UTC
Я понял sahonko таким образом, что вот - берётся всё общество в целом, делится (случайным образом) на 2 половины, и у каждой ищется «равнодействующая» интересов, из которой вычитается интерес всего общества в целом. То разделение, в котором в результате такой операции будут получены максимальные по модулю «векторы» общих интересов, и будет представлять собой разделение этого общества на классы. На мой взгляд, весьма математично :-).

Reply


Leave a comment

Up