К пониманию сознания

Mar 19, 2021 14:47

ivanov_petrov:
Я тут как-то спросил уважаемый олл - состоят ли кентавры (вымышленные существа) из атомов.
Вы говорите - абсурдный вывод.
А уважаемый олл ответил мне - да, конечно. состоят.

sahonkoИз того, что обнаружен отпечаток скелета кентавра еще не следует, что существует (существовал) кентавр. Кстати в археологии существуют примеры фальсификаций отпечатков ( Read more... )

Пасихическое, Умственный труд

Leave a comment

Comments 11

evan_gcrm March 19 2021, 14:48:56 UTC

... )

Reply


vitus_wagner March 19 2021, 14:50:31 UTC
Воображаемые существа состоят из воображаемых атомов.
Это не стеб, это серьезно.

Поскольку мы воображаем себе кентавра как живое существо, состоящее из частей, подобных человеческим и лошадиным, и в курсе что лошади и люди состоят из мяса и костей, которые в свою очередь - из клеток, а те из молекул и атомов, то естетственно представляем этого кентавра состоящего тоже из мяса (и, вероятно, вполне съедобного) ну и так далее вплоть до атомов и элементарных чстица

Reply

sahonko March 19 2021, 19:04:53 UTC
Вот что я написал про воображение в обсуждении ЖЖ у ракушечной свободы:
">>Ну хорошо, пусть будет реальное существо, например медведь. Воображаемый медведь состоит из атомов?Прежде всего определитесь с тем, что понимается под воображением. Дело в том, что по умолчанию в обыденной жизни под воображением интуитивно понимается операция обратная отображению. Типа созданное в мозгу воплощается в нечто внешнее по отношению к нему (реальное, идеальное и т.п.). Увы, фарш обратно не провернуть, отображение необратимо. Возможна только бесконечная последовательность отображений. Поэтому ваш вопрос при таком понимании воображения я считаю бессмысленным, поскольку воображения, определяемого таким образом, не существует ( ... )

Reply

bluxer March 27 2021, 21:49:49 UTC
Отражение отражением, но как быть с архетипами и коллективным бессознательным?

Reply


shark_ru April 1 2021, 12:28:22 UTC
При чём здесь фальсификации?
Если смущает кентавр, можно обойтись без кентавров.

Вот, к примеру, я мечтаю купить лошадь. Самую обычную лошадь рода Equus, семейства Equidae отряда непарнокопытных класса млекопитающих. Надеюсь, вы не сомневаетесь, что таковые точно где-то в природе существуют.
Но пока не сложилось, и моя любимая лошадка только в воображении.

Вот эта самая воображаемая лошадь состоит из атомов?

Reply

sahonko April 1 2021, 14:27:19 UTC
Состоит ли сфотографированная лошадь из атомов? Требуется уточнение, что имеется в виду? Состоит ли сама лошадь, которую фотографировали из атомов или состоит ли фотография на которой изображена лошадь из атомов?

Reply


Leave a comment

Up