Секрет китайского чуда

Nov 06, 2014 22:21




From:
sahonko Date:13 Сентябрь 2014 20:36 (местное)

( Link)
По последнему пункту. Уже сто лет на дворе империализм, который характеризуется вывозом капитала. Кстати одна из первых подверглась такому вывозу как раз Россия перед первой мировой. Затем по мере накопления капитала постепенно по мере готовности стран к капэксплуатации зона вывоза расширялась. Процесс шел естественным образом не очень быстро. Капитал вывозился и инвестировался, затем эти инвестиции приносили прибыли, прибыли капитализовывались и эти возросшие капиталы опять инвестировались, то есть скорость вовлечения новых зон для вывоза капитала была относительно невелика. К 80-м годам таким неспешным образом очередь дошла до Китая, и процесс и дальше шел бы так же не шатко не валко. Но в этот момент появились у капитала нежданные свободные средства от разграбления СССР (кстати его богатств уже и не увидите). И это привело к тому что постепенный естественный процесс превратился в скачкообразный.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
scif_yar Date:13 Сентябрь 2014 20:53 (местное)
( Link)
>>Кстати одна из первых подверглась такому вывозу как раз Россия перед первой мировой.
-
не вывозу, а ввозу.
иностранный капитал перед ПМВ в РИ поступал, а не утекал из нее в Корею.
---
>>К 80-м годам таким неспешным образом очередь дошла до Китая, и процесс и дальше шел бы так же не шатко не валко.
-
корелляция есть
http://www.old.rcb.ru/Archive/articles.asp?id=3422

доказательств что это средства из РФ - нет.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
sahonko Date:13 Сентябрь 2014 21:06 (местное)

( Link)
Для тех, кто ввозил капиталы в Россию - это был вывоз. Я об этом и написал, поскольку пишу именно о тех, кто вывозил (Западная Европа). А то что в России не было капиталов для вывоза думаю пояснять не было необходимости.

Иногда когда нет доказательств, можно и мозгами пораскинуть. Ответьте на вопрос, куда делись все те миллиарды которые убежали из России? Ну ладно, что-то поели наши и западные буржуи напрямую. Но это мизер. Куда делось остальное? Капитал имеет свойство инвестироваться туда, где он быстрее всего растет. А таким местом на том момент был Китай.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
scif_yar Date:13 Сентябрь 2014 21:23 (местное)
( Link)
>>Я об этом и написал, поскольку пишу именно о тех, кто вывозил
-
уточнили и ок.
---
>>Иногда когда нет доказательств, можно и мозгами пораскинуть.
-
можно. на любой вопрос можно дать простой, понятный, убедительный и неправильный ответ.
Для того, чтобы оценить масштабы экспорта капитала, надо оценить сам его масштаб. Капитал, как известно, может быть или вложен в здания, сооружения и так далее, или существовать в виде каких-то ценностей, от руды до изделий, или в виде наматериальных ценностей - технологий и знаний.
Первое вывезти нельзя
Второе не вывозилось до условного 1991 года в значимом масштабе (частными лицами).
Третье было изрядно продано и так.
Поэтому вопрос: откуда в РФ взялся капитал, когда закончилось его накопление и переформирование и когда он начал вывозиться ?
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
sahonko Date:13 Сентябрь 2014 22:26 (местное)

( Link)
Первое вывезти нельзя, но оно может переносить свою стоимость на то, что вывозится (например газопроводы построенные в 80-х переносят до сих пор свою стоимость на газ поставляемый в Европу). И если не вкладываться в обновление первого ничего (что благополучно делалось в 90-е), то вполне можно обогатится на стоимость этого первого.
Второе в 90-х гнали в огромных масштабах по демпинговым ценам на Запад, а деньги правдами и неправдами там и оставляли в банках за мизерный процент. А вот эти банки делали ПИИ в КНР, и получали баснословную прибыль. То есть шло двойное ограбление продажа мат. ценностей новыми русскими заведомо ниже затрат (ведь это халява, которую надо быстрее распродать, конвертировать в реальный капитал) - а западный покупатель получал прямую немалую прибыль, а полученное за продажу наши лохи оставляли прокручивать западным банкам. И еще был 100 и 1 способ бегства капитала. Собственно по иному кроме как через бегство капитала запад и не собирался позволять России переходить на буржуазные рельсы. То есть практически все 90-е шло прямое дотирование и инвестирование Россией Запада на самых грабительских условиях, и делалось это ради одной цели конвертировать советскую общенародную собственность в ликвидный капитал. А запад эти баснословные средства реинвестировал в Китай кладя всю прибыль с этих инвестиций к себе в карман. В начале века картина меняется. То что при СССР накоплено было конвертировано в капитал (естественно, что поддавалось конвертации), который только и норовил, что сбежать, и фактически экономике страны приходил конец. Но Китайское чудо было произведено, гигантские средства реинвестированные в Китайскую экономику дали ей мощнейшее ускорение, которое она теперь могла поддерживать самостоятельно. А это в свою очередь вызвало гигантский рост спроса на полезные ископаемые. Это нас и спасло, цены на них полезли вверх, и мы стали почевать на лаврах природной ренты. Благо к этому моменту в РФ более менее сформировался класс капиталистов, со своей сносной госорганизацией, и эту ренту уже стали расходовать более разумно чем то, что досталось от СССР.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
scif_yar Date:13 Сентябрь 2014 22:37 (местное)
( Link)
по суммам не сходится - около 15 млрд долларов в год выводилось в 1993-1994, а вкладывалось 27 - 33.
вывод из РФ
http://www.eeg.ru/downloads/BOOK/b02.pdf

по другим цифрам общий экспорт былвыше - под 300 млрд.
http://www.econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/01_01/Hanin.htm

вложения в Китай
http://www.old.rcb.ru/Archive/articles.asp?id=3422

Edited at 2014-09-13 22:39 (local)
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
sahonko Date:13 Сентябрь 2014 23:05 (местное)

( Link)
Я не понял что у Вас по суммам не сходится?

По второму источнику за 90-е более 300 утекло из России. А по третьему источнику ПИИ (первая таблица) тогда же составили около 350 млрд.
Кстати обратите внимание на эту таблицу: ПИИ в 90-м - 3,5, а в 94-м 33,8. Рост скачкообразный практически в 10 раз. И где же в тот момент запад бабки надыбал?
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
scif_yar Date:13 Сентябрь 2014 23:22 (местное)
( Link)
>>Я не понял что у Вас по суммам не сходится?
-
сумма утечки в 1992-1994 с суммами вноса в Китай тогда же.
Хотя временной лаг тут играет свою роль, согласен.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
sahonko Date:13 Сентябрь 2014 23:30 (местное)


( Link)
Естественно такой жирный кусок надо было переварить, прежде чем выгрузить на Китай. Да и прежде чем инвестировать, сам западный капитал нажрался от пуза, частично инвестировав российскую халяву в свои отечественные предприятия. Кроме того не забывайте про инерционность китайской экономики, он тоже не сразу смогла осваивать такие дозы инвестиций.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
numer140466 Date:13 Сентябрь 2014 23:31 (местное)
( Link)
У Вас с датами проблемы. Начало чудо-роста КНР - это 80-е.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
sahonko Date:13 Сентябрь 2014 23:40 (местное)

( Link)
Увы особого чуда тогда и не было - все укладывается в логику стандартного развития страны с дешевой рабсилой в условиях империализма, когда она созревает для империалистической эксплуатации. А вот когда ПИИ в экономику Китая за пару-тройку лет подскакивают в десять раз - это действительно чудо (первая таблица здесь http://www.old.rcb.ru/Archive/articles.asp?id=3422).
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
numer140466 Date:14 Сентябрь 2014 10:05 (местное)
( Link)
Если в 80-х чуда не было, то и в 90-х тоже.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)


From:
sahonko Date:14 Сентябрь 2014 11:11 (местное)


( Link)
Согласен, чудес вообще не бывает.
( Ответить) ( Parent) ( Thread)

Дискуссии, Китайское чудо

Previous post Next post
Up