Сказ про то, как Россию в империализм занесло

Aug 13, 2014 23:00

saratovchanin: Вы имеете в виду, что РФ была периферией ЕС?

sahonko: Она не была в полном смысле империалистической периферией, поскольку в РФ не было дешевой рабсилы и на ее территорию не осуществлялся вывоз капитала. Она не являлась в момент вписывания в империалистическую систему ее субъектом, она попала туда из вне (из светлого будущего:)). Первоначально ее ( Read more... )

актуальное, Мировой кризис

Leave a comment

Comments 9

(The comment has been removed)

sahonko August 14 2014, 02:08:23 UTC
Отчего ж псевдо..? Самые натуральные. Типичная политика протекционизма, торговая война, которая широко практикуется в мировой экономике. И начали ее не мы. Только цель ее не совсем та, которая тиражируется в пропаганде - поддержка отечественного производителя (хотя небольшой эффект в этом направлении не исключен, хотя бы для видимости), а в первую очередь это делается для исключения лишнего обременительного звена спекуляции со стороны ЕС. Все-таки белорусские лимоны, бананы, ананасы и т.д. дешевле, чем голландские или бельгийские, да и батьку, за размещение у него нашего ПВО и еще чего там, не грех лишний раз проспонсировать.

Reply


alter_vij August 13 2014, 21:02:38 UTC
да, сложно не согласиться

Reply


libelli_nestor August 14 2014, 03:36:51 UTC
Национальный капитал у себя на родине свои средства держит. О современной России так говорить не приходится. Поэтому у нас, пожалуй, национального капитала и нет.

Reply

ispantz42 August 14 2014, 06:24:44 UTC
Национальная буржуазия есть. Правда маленькая и рентная. Это национальные диаспоры, владельцы недвижимости. Ну семейка ельциных, Москва Сити там разные. Тоесть не почину.

Сдается мне, вот их и хотят грабануть и вписать РФ.в Мир заодно. Если пузырь госдолга запада перенаправить в РФ, а тут много чего недооценено, то можно ещё маленько отдвинуть кризис всея планеты.
А недооценено потому, что законы и элитка наша ума не имеет. Сабака на сене. Сама не вкладывает и другим не дает.

Reply

sahonko August 14 2014, 11:34:20 UTC
Вообче-то капитал свои средства не держит, а вкладывает, ведь это не сокровища. И вкладывает по всему миру где выгоднее, это ж империализм ( ... )

Reply

libelli_nestor August 14 2014, 12:30:27 UTC
Рассуждая абстрактно, это так. А если рассуждать конкретно, выходит иная картина. Возьмем кооператив "Озеро", клан Ельцина, т. п. мафиозные группировки. Пройдет еще одно-два поколения, и станет очень трудно сказать, что будет их связывать с территорией, именуемой ныне Россией. Так с одной стороны. С другой стороны, сегодня мы все яснее видим полчища реституторов. В Прибалтике, Венгрии, Польше и др. бывших соцстранах реституция свершилась в один момент. И многим стало бы значительно понятнее содержание текущих событий на Украине, если бы они были в курсе, что там значительная часть собственности до 1917 и 1939 гг. принадлежала полякам, англичанам и др. общеевропейцам. Тогда получается, что претендующие ныне на реституцию и есть представители нацкапитала или как?

Reply


Leave a comment

Up