Вольфганг Амадей..

Nov 01, 2007 00:02

Вот, 31 октября, кажись, сегодня..:)
А это, между прочим, не только канун католического праздника Всех святых или кельтского Нового года - Самайна, и не только Хэллоуин..
Это еще и день именин всех Вольфгангов!..
А значит и самого известного из них - Моцарта..:)

Кстати, между прочим, именно с этим днем всегда поздравляли Моцарта родные.. В письмах упоминание об этом встречается довольно часто.. А вот поздравлений с Днем рождения я что-то там и не припомню..)

Не поговорить ли нам в связи с этим об его именах?..:)


Вольфганг Амадей... Что, кажется, может быть роднее и привычнее... Два слова, или одно.. - уже неразличимо… Кажется, что это словосочетание существовало вечно… Мы выпаливаем его не задумываясь, как «маскварека»… Тепло и уютно, как все знакомое…

Но если вдруг, хотя бы случайно, соскочить с наезженной колеи и взглянуть на него со стороны, то невозможно не заметить в сочетании этих двух слов некой странности.., неудобства.., если не сказать, несуразности…

Какой, в сущности, странный конгломерат… - Вольфганг-Амадей - … Сцепились… Первое - жесткое, хлесткое, как выкрик, по-немецки грубоватое, но энергетичное и активное... и, второе - плавное, нежно-медоточивое, певучее, как неаполитанская ария…
Воля и красота, действие и созерцательность, холодноватая сталь и ласковое тепло…

А ведь, пожалуй, точнее не охарактеризуешь и самого Моцарта, его творчество.. Еще Чичерин подчеркивал именно эту его особенность, одновременное сочетание несочетаемого, как улыбка Джоконды, в которой именно в данный момент.., не в последовательности, а единомоментно слилось несоединимое…

Тем интереснее проследить историю возникновения этого словообразования..

Как известно, Моцарта при крещении наградили аж четырьмя именами - Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил, что и зафиксировано в соответствующей метрической записи: "28 января 1756 года в 10 часов утра был крещен в соответствии с католическим обычаем Иоганнес Хризостомус Вольфгангус Теофилус (Joannes Chrisostomus Wolfgangus Theophilus ), родившийся 27 января в 8 часов вечера".
А при конфирмации он получил и еще одно имя - Сигизмунд..




Каждое из них было дано не случайно..

Поскольку в день рождения мальчика, 27 января, отмечались именины св. Иоанна Хризостома (Златоуста, по-нашему), то эти имена были логично выбраны в качестве первых двух..
Тут, правда, надо заметить, что имя Иоганн давалось практически каждому мальчику в роду Моцартов.. Так звали отца новорожденного (Иоганн Георг Леопольд), так звали его деда (Иоганн Георг), так же звали и его прадеда (Иоганн Георг)... И сыновей своих, а их помимо Вольфганга родилось еще двое (оба умерли во младенчестве), Леопольд называл обязательно начиная с имени Иоганн - Иоганн Леопольд Иоахим и Иоганн Карл Теофил.. Так что, думаю, и в данном случае имя Иоганн появилось не только из-за Святого Хризостома..

Вольфгангом же его назвали в честь деда по материнской линии - Вольфганга Николауса Пертля..

Ну а последнее имя, Теофил, малыш унаследовал от крестного, о котором есть упоминание все в той же церковной записи: "Обряд крещения был произведен в присутствии господина Иоганна Теофилуса Пергмайра, члена городского совета и коммерсанта".

Конфирмационное же имя, Сигизмунд, было дано, скорее всего, в честь тогдашнего архиепископа зальцбургского Сигизмунда Кристофа графа фон Шраттенбаха..

Из всех этих имен имена Хризостом и Сигизмунд вообще больше никогда не употреблялись.., разве что в шутливо-напыщенной манере пару раз в письмах.., но об этом позже..
 Имя Иоганн использовалось только в детские годы, и то в официальных случаях, когда, например, наносилось на обложку первых изданных опусов юного гения.. Имя Вольфганг стало основным, родные ласково называли его Вольфгангерлем, Вольферлем..
А вот последнее, четвертое имя оказалось самым непоседливым:).. Оно также стало основным именем Моцарта, но вовсе не собиралось прибывать в тени своего собрата, и стало всячески обращать на себя внимание почти сразу же после его приобретения..:)

Уже 9 февраля в письме к издателю своей знаменитой "Школы скрипичной игры" (ровестнице Вольфганга), Леопольд пишет:

"Кстати, сообщаю, что 27 января вечером, около 8 часов жена вполне счастливо разрешилась мальчонкой. Правда, послед пришлось извлекать специально. После этого она была на удивление слаба. Впрочем, теперь - слава Богу - и ребенок, и мать чувствуют себя хорошо. Вам она желает того же.
Мальчонку назвали Иоганн Кризостом, Вольфганг, Готтлиб".

Как видим, уже через пару недель имя Теофил заменилось на Готтлиб.. Но все же это было все то же имя, только лишь нарядившееся в немецкую одежку, поскольку в переводе на русский оба они означают одно и то же - Любимый Богом.. А может, любящий Бога:).. А еще лучше и то и другое сразу..:)

.. (к сожалению, не успеваю.., допишу после.., там еще много интересного:))..


даты, метаморфозы, Моцарт, имена

Previous post Next post
Up