Паганини

Oct 27, 2007 05:44

"27 октября родился и 28 октября 1782 года был крещен Николаус Паганино" - гласит запись в метрической книге генуэзской церкви Санта-Кроче и Сан-Сальваторе...
А значит, сегодня великому маэстро исполняется 225 лет!!!..:)


Ура!.. Ура?.. "если б не безделица" (с)..
Почему же.., в чем дело..? - спросите вы.. Какие тут могут быть сомнения?.. Ведь вот она, запись о крещении.., и именно эта дата значится во всех словарях и энциклопедиях, как день рождения Никколо Паганини..

Но, оказывается, не все тут так однозно.. У одного из самых мистифицируемых в истории художников уже и дата рождения оказалась мистифицирована..
И постарался здесь, в первую очередь, сам маэстро..

Начнем с того, что своему первому биографу Ю. Шоттки сам Паганини назвал совсем другую дату - 18 февраля 1784 года.. Ничего себе.., почти в два года ошибочка..

К тому же, есть еще одна странность.. Текст о его рождении в церковной метрической книге размещен в самом конце страницы, где еле-еле уместился.. Зато на другой странице этой же книги имеется запись о рождении у Антонио Паганини и Терезы Боччардо в феврале 1780 года еще одного сына, с припиской, что дитя умерло сразу после рождения..

Все становится ясно, если внимательно перечитать письма Паганини.. В одном из них, от 22 июня 1821 года, Паганини делится с близким другом, адвокатом Луиджи Джерми своими планами о женитьбе на некоей Каролине Банхиери:

"Наконец-то я решил последовать законам моего сердца, а также моего положения и жениться. Милая девушка, дочь в высшей степени порядочных родителей, которая сочетает красоту с самым строгим воспитанием, действительно глубоко затронула мое сердце; и хотя у нее нет приданого, я все же охотно избираю ее и буду счастлив сней. Да, так угодно небу, и я не мог бы желать большей радости. Мои годы потекут счастливо, и я увижу себя в своих детях".

Паганини просит друга составить свидетельство о несостоянии его в браке..

"Сделай все быстро и спаси меня, потому что промедление для меня смерти подобно!"..

и далее:

"Ты знаешь мою натуру и хорошо можешь представить себе, в каком напряжении сейчас весь мой организм, возбужденный чувствительнейшими нервами и воспламененный воображением. Поэтому если ты не хочешь, чтобы я погиб от любви, сделай все самым поспешным образом и помоги свершению моих желаний и сладкой судьбы, которая мне готовится".

и еще в постскриптуме..:

"Поторопись, потому что горю так, что больше не могу!"..

такая вот горячая любовь с ним приключилась..:)

Но помимо просьбы о свидетельстве, доказывающим, что он не женат, Паганини обращается к другу с еще одной просьбой..:

"... Получи прежде всего мое свидетельство о крещении у священника церкви Сан-Сальваторе, которое надо искать где-то около 1780 года... А теперь самое сложное.., мне было бы очень неприятно, если бы из него было видно, что мне уже за сорок. Не мог бы ты договориться со священником о том, чтобы он поставил там другой год и сделал бы меня немного моложе сорока, это было бы для меня большой радостью.."

Вот все и разъяснилось..:).. Джерми блестяще справился с просьбой друга, и вместо записи о его рождении 18 февраля 1780 года, которая превратилась в эпитафию никогда не существовавшему младенцу, появилась запись от 27 октября 1782 года.., т.е. от того числа, какое уж получилось.., ведь надо было найти более-менее свободное место в конце заполненных уже страниц..

Правда "омоложения" всего на 2 года Паганини показалось маловато и уже в более поздней беседе с биографом он решил скостить себе еще парочку лет..:), заменив год своего рождения уже на 1784.. Число же и месяц назвал он при этом правильные..

Такой вот чувствительной души был человек..:))

Кстати, старания все эти оказались, к сожалению, напрасными.. Уже в письме от 17 ноября 1821 года тому же адресату паганини пишет..:

"Любимый друг, я чувствую себя очень виноватым, что до сих пор ничего не писал. Только тебе могу поведать, что предмет моего обожания оказался особой поверхностной, беззаботной. Это все изменило, и я высвободился от нее через четыре дня, которые показались мне четырьмя годами.."

Вот собственно и все.. Страсть потухла, а путаница с датами осталась..:)

Так что можно со спокойной совестью праздновать День рождения великого музыканта дважды в год:))Гип-гип!..:) 

даты, Паганини

Previous post Next post
Up