Leave a comment

Comments 32

_ko_alla January 14 2019, 11:10:09 UTC
Как-то, лет 10 назад, была на творческом вечере Дашкевича, очень он мне понравился, интересные вещи рассказывал. И вот это интервью тоже подтверждает. Пока не до конца прочла, буду обедать - дочитаю.
Интересно, а ты художественную литературу успеваешь читать? У меня сын такой, типа тебя - читает в основном эссе, биографии и специальную литературу. Я, к сожалению, так не могу. Не, ну периодически попадается нечто такое, что читаешь - не оторвешься (как с дневниками Прокофьева было), но всё же не часто.

Reply

sagittario January 14 2019, 11:35:50 UTC
я, честно говоря, ожидал от книги большего.. в смысле опыта бесценного именно композиторского.. изнутри.. а тут холодное логическое препарирование и подгон под некую схему, как и у большинства.. но все равно интересно, конечно же)
а художественную практически не читаю, нет на это времени, все время требуется больше "точной" информации (пароли, явки!:).. а художественные впечатления черпаю больше из музыки.. ну и по телеку всякие фильмы-передачи (старые!).. иногда, конечно, хочется почитать что-то художественное.., но это, скорее "глотками" маленькими.. в принципе, многое собрано уже.., пора и разбрасывать..

Reply

_ko_alla January 14 2019, 11:45:29 UTC
Ты молодец, конечно... У меня в характере такого не хватает :)

Reply

sagittario January 14 2019, 13:04:15 UTC
да че тут, это уж у кого какая планида).. мы лишь следуем..) все нужно.., разное!)

Reply


ya_rinka January 14 2019, 12:06:54 UTC
НАдежду Брусилову и про Волконскую с удовольствием бы прочитала. Надо будет в сети поискать, вдруг появятся.

Reply

sagittario January 14 2019, 12:55:31 UTC
про Волконскую есть, и вол многих местах.. Она, оказывается, и в ЖЗЛ выходила - https://litresp.ru/chitat/ru/Ф/filin-mihail-dmitrievich/mariya-volkonskaya-utayonnaya-lyubovj-pushkina
https://www.litmir.me/br/?b=191769&p=1
а вот Брусиловой кажется еще нет, новая книга.. да и двухтомная, много).. может попозже выложат..

Reply


kseniapo January 14 2019, 13:22:37 UTC
Отличный вышел новогодний пирог.Я бы попробовала все, кроме Дашкевича. Его интервью мне не нравится, но не хочу говорить голословно, а разбираться в его рассуждениях времени нет, да и не интересно мне это. А вот другие книги - да, интересно.Спасибо за вс. информацию.

Reply

sagittario January 14 2019, 13:38:24 UTC
у меня, честно говоря, к каждой из этих книг есть свои претензии (кроме Витгенштейна, разве что - отличная емкая вещь!).., ну, после предварительного лишь пролистывания, разумеется:)) т.е. в том смысле, чтоб это отвечало моим взглядам и чаяниям).. но я привык брать полезное и из "не моего".., возможно, даже и больше, чем из "моего".. ибо заставляет четче формулировать свою позицию, да и некие новые углы зрения освещает..:)

Reply


olgakl1971 January 14 2019, 13:55:34 UTC
Скоро буду всё читать, а пока пососетую всё-таки больше не кормить "Молодые гвардии" и "Дома книги", а переключиться на "Лабиринт" (бумага) и Литрес (электронные варианты книг). В разы дешевле.

Reply

sagittario January 14 2019, 14:17:56 UTC
ну, во-первых, чтоб что-то заказывать, надо знать, что заказывать:).. а поход в книжный - это особый процесс удовольствия:).. листать, перебирать, смотреть.. когда обнаруживаешь что-то, что и не предполагал в существовании).. как и произошло, например, в данном случае со всеми этими четырьмя книгами)..
а, во-вторых, вопрос с ценами также не так однозначен).. вот тот же Витгенштейн.. я купил его за примерно 700-800 рублей (не помню сейчас точно), а в том же Лабиринте он стоит... - 1036 руб.!!! + доставка!
к тому ж, небольшую скидочку по карте мне дают.. так что не так все плохо с магазинным покуплением!:)

Reply

olgakl1971 January 14 2019, 14:27:09 UTC
Противу процессу нечего не имею. Просто процесс совершенно необязательно может завершаться непременной покупкой книг. Он может состоять, например, из составления списка понравившегося, а потом - путём несложных и-нет подключений к ресурсам, сравнения на сих ресурсах цен на книги. Лабиринт же сейчас имеет массу пунктов самовывоза, так что, возможно, есть такой пункт и недалеко от твоего дома. Просто сейчас разброс цен настолько большой, что я, например, уже на это дело обращаю внимание.

Reply

sagittario January 14 2019, 14:31:44 UTC
Оль, ты проигнорила инфу, что в данном случае в лабиринте книга стоила наоборот значительно дороже!).. но, в принципе, я согласен, конечно, с режимом экономии.. но иногда хочется сделать себе подарок прямо сейчас).. когда уже держишь желаемое в руках!).. и, возможно, сие удовольствие и стоит некоторой лишней переплаты:))

Reply


ellenwisdom January 14 2019, 17:41:17 UTC
Я уже в пятый раз читаю страницу книги про архетипы, создаваемые писателями и музыкантамми (художниками) и погружаюсь во все больший кошмар...

Reply

sagittario January 14 2019, 18:01:11 UTC
ты упорная!:))

Reply

ellenwisdom January 14 2019, 18:07:27 UTC
Иногда упорная. Если интересно. Про великое культурное одичание я слышу каждый день гневные речи дома правда с уклоном в живопись.

"Распущенностью" у Ган смешно называется скорый переход на "ты". Это даже весело сейчас, когда речь матом спокойно льется от людей вроде нормальных и из фильмов, песен и речей.

В Татьяне и явлении Раевской Пушкину ничего иррационального не вижу... или что-то недопоняла как всегда. Но это не столь важно. Эта книга - единственная из предложенных тобой, которую я не стала бы читать. Остальное - блеск вообще.

Очень советую тебе почитать воспоминания Сергея Витте не только о его двоюродной сестре Елена Блаватской, но и о времени. Оценка его хороша, хотя и в выражениях и эпитетах он не стесняется. На фото-аватарке я специально сижу как Блаватская. Уважаю ее.

Reply

sagittario January 14 2019, 18:37:04 UTC
самая интересная книга тут - о которой меньше всего говорят) о Витгенштейне!) бесспорный бриллиант.. все остальные - скорее казусы.., но, опять же, исторические (каждый по своему) и информативные..
забавно, что ты всех женщин тут именуешь исключительно их девичьими фамилиями!!.. это из принципа феминистского??:)) токо вот с Блаватской подкачала:)).. правда жена Брусилова никогда Ган не была, Желиховская она тогда уж).. (ща опять скажешь, шо я тебя критикую!!.. а я не критикую!!))) а просто забавно:))
к Блаватской у меня сложное отношение.. похоже, она больше все же мистификатор, но талантливый, разумеется.., заложивший фундамент многих вещей, развившихся впоследствии (в том числе и расистского бреда про Лемурию и т.п. - привет наци!)
Витте да, надо.. но вообще стока всего нада! да и завален я книгами).. эт я так, для прикола просто этот "наборчик" показал)).. а так это ж постоянный процесс.. и порочный, наверное, ужо где-то).. ибо доколе!!))

Reply


Leave a comment

Up