А про календари все врут и врут...

Feb 05, 2011 00:29

Ну вот, раз уж о Вселенной речь зашла, то как не вспомнить и о календарях!:) А точнее о путанице (если не сказать - о невежестве), каковая существуеть ну в о-о-очень многих головах относительно юлианско-григорианских дат и всем, что с этим связано..

Давно меня подмывало на эту тему разразиться, все откладывал, но последней каплей стал один рассужденческий пассаж, который меня сразил в фильме, показанном в прошлые выходные по питерскому каналу в рамках проекта Дмитрия Быкова - "Картина маслом".. Передача была посвящена Ленину, называлась "Фантомные боли октября", но я не об теме, не об Ленине и даже не об Быкове:)

А пассаж был примерно таким (не дословно, разумеется) - что вот де, из Ленина уже и при жизни стали делать икону!.. К примеру, что произошло с датой его рождения!.. Родился-то он по старому стилю 10 апреля, и в 19 веке это соответствовало 22 апреля нового, так как юлианский отставал от григорианского тогда на 12 дней.. Но в двадцатом-то веке это отставание составило уже 13 дней!!.. Однако дату рождения Ильича злостно продолжали и продолжают праздновать 22 апреля!!!)) Чтоб не трогать "икону"!..

Такие вот открытия!:)) И никто даже ухом не повел!)).. Ни одна живая душа!))

Это, кстати, не первый случай уже на нашем славном самом образованном телевидении.. такие же примерно "открытия" звучали неск лет назад в передаче Феклы Толстой о роде Пушкиных (запамятовал уже, как тот цикл исторических телепередач назывался, но не суть).. Там точно такие же рассуждения были о "тайне" даты рождения великого русского поэта))..

Я уж не говорю о неимоверной ловкости некоторых наших сограждан, умудряющихся жить по одному календарю, праздники же справлять по другому, а то и по двум сразу!) И при этом же с пеной у рта отстаивать самость этого существеннейшего различия "нас" и "их"!

Ну, в общем, даж не знаю, стоит ли тут проводить ликбез (ликвидацию безграмотности, хто не в курсе:) Все это есть во множестве источников - только руку протяни.. Скажу лишь, что календарь - суть инструмент лишь, более или менее точный, и сам по себе никакой идеологической нагрузки нести не могёт.. Другое дело люди, по тем или иным причинам зубами держащиеся хоть и за менее точный, но "свой", а потому и "лучший").. и даж еще и оправдания этому измысливают..

Размещу, однако, выдержки из... "Памятной книжки Нижегородской губернии на 1900 г.", где просто и доступно, объясняется прогрессивность календаря григорианского и обосновывается необходимость перехода на него России...








календарное

Previous post Next post
Up