Милан Дворжак

Feb 08, 2011 00:17

Поскольку нотки с джазовыми этюдами Милана Дворжака всё скачивают и скачивают:), то решил я в честь, как оказалось, столь популярного композитора поведать, в конце концов, хоть немножечко и о нем самом!:)..

Информации, правда, оказалось маловато и суховато:).. Но пару фотографий раздобыть удалось..




К тому же обнаружилась статеечка в русской Википедии (малюсенькая и мало точная.. - но сам факт!:)).. А в статеечке той обнаружилась ссылочка на "Двухтомник джазовых этюдов".. И куда же ведет эта ссылочка?.. Ха-ха, аккурат на меня:)) в мой ЖЖ!:)))
Вот и ясно теперь стало, почему же так интенсивно скачивают!:))

Но, тем в большем я долгу перед Миланом нашим Дворжаком!).. Потому, отложив скорее все дела, поведаю о его жизни, которая в моем изложении с чешского (в котором я, разумеется, ни бум-бум:)  выглядит примерно так:


Дворжак Милан (Milan Dvořák) - композитор, пианист и педагог, родился 6 декабря 1934 г. в городе Простеёв, что на востоке Чехии. В 1944-1952 г. посещал местную музыкальную школу им. Леоша Яначека, где обучался игре на фортепиано. Затем поступил зачем-то на электротехнический факультет Чешского Технического Университета в Праге, который и закончил в 1958 году..
Однако, электротехником работать, очевидно, не захотел, а предпочел устраиваться пианистом в различные муз коллективы, как, например, в Пражский муниципальный театральный оркестр и другие. В 1965 году он присоединился к популярному оркестру Семафор, а в 1968-69 г. уже руководил им..

Параллельно, с 1964 года Дворжак руководит и играет в ансамбле, сопровождающем выступления знаменитой чешской певицы Ханы Хегеровой - "пражской Пиаф", как называли ее некоторые критики..

Тут я ненадолго прерву повествование о Дворжаке и предложу посмотреть, безотносительно к теме, выступление этой замечательной певицы.. Сейчас она, конечно, уже пожилой человек, но послушайте, не пожалеете.. Я не понимаю чешского, но даже слушая мелодекламацию, с которой так естественно начинается это ее выступление, невозможно, по-моему, остаться равнодушным..
(ремарка от 26.09.2021 - концерт, о котором писал, пропал с тех пор с youtube.. но нашел зато другой, где за роялем можно увидеть (и услышать!) скромно аккомпанирующего самого Милана Дворжака!!)

image Click to view



И вот слушал я с непонятным для самого себя напряженным вниманием, весь готовый буквально перелиться туда, в этот маленький экранчик, так завороженный этой неподдельной настоящестью и беспафосной проникновенностью.. Слушал, не понимая ни слова, но загипнотизированный совершенно человеческой именно красотой этой не молодой уже женщины, и мысли кое-какие посещали меня..

Как же часто, думал я, бываем мы нелюбопытны, а то и надменны к бытию народов иных, особенно, если народы эти не столь заметны на арене Истории мировой, а строят "лишь" спокойно и достойно мир свой, собственный..

И как же очищающе-отрезвительны бывают подобные случайные встречи, позволяющие лишний раз убедиться, что в каждом народе есть удивительная культура, и есть такие вот удивительные люди, вобравшие в себя и так естественно дарящие все самое ценное, что и характеризует именно эту культуру и этот народ.., а в то же время (а может быть, как раз, именно поэтому) - и самое важное общечеловеческое...

Да.., так о Дворжаке..:) Вот запись и его песни в исполнении все той же Ханы Хегеровой.. Только в те времена еще, когда они были молодые..

image Click to view



.. В общем, что уж там перечислять.. Работал Дворжак и на телевидении (чехословацком, естественно:), и на радио (чехословацком же, конечно же:), где с 1970 по 1981 был музыкальным редактором, а в 1993 году был приглашен в пражскую консерваторию им. Ярослава Ежека преподавать композицию, потому как был не только прекрасным пианистом, но и (что нас особенно интересует) - композитором!:)




А написал Милан Дворжак массу популярных песен, музыку к десятку кинофильмов, театральным постановкам, телевизионным передачам и т.д. и т.п... Является автором нескольких мюзиклов, ряда инструментальных композиций, а, так же, его перу принадлежат несколько педагогических трудов, среди которых и знаменитый двухтомник Джазовых фортепианных этюдов (Супрафон, 1971).

Еще нашелся трейлер к чешскому фильму о Дворжаке.. малюсенький, но зато он там "живой и светится"!:)

image Click to view



Записи же самих этюдов, хотя бы более менее приличной, мне не удалось, к сожалению, отыскать.. На ю-тьюб их предостаточно, но все ученические, в худшем смысле этого слова:).. Но, чтобы уж совсем не оставлять без иллюстрации, позабавлю вот такой записью.. "Томной":)))

image Click to view







чехи, ноты, Дворжак Милан, этюды, джаз

Previous post Next post
Up