Первая Мировая КиберВойна

Mar 09, 2021 21:13

Итак, тут недавно анонсировали из разных источников, что США намериваются устроить кибератаки на российскую инфраструктуру. Якобы, в отместку за наши атаки на ихнию. Тут сразу поднимаются несколько моментов. ( Read more... )

политика, мысли вслух, СМИ

Leave a comment

Comments 25

fuflopisatel March 9 2021, 18:48:17 UTC
Сам по себе анонс выглядит убогим самопиаром размеров члена, который на самом деле даже близко не так велик.

Но проблема в том что у нас нет возможности купировать эти атаки.

Все эти "Роснадзоры" и прочие "Отделы К", это просто дерьмо.

В случае реальной кибератаки вся надежда на ФСБ и армию и на их информационные подразделения. Ну и на корпоративные силы безопасности, от Касперских до Яндекса и прочих.

Но мне кажется ничего не будет. Как раз потому что

"вполне может выйти за рамки виртуального в реальный сектор."

Потому что как только начнут происходить аварии на химических предприятиях и сбиваться с курса пассажирские самолёты - это уже прямая военная агрессия. Со всеми вытекающими контрмерами. Глобалисты конечно отбитые, но не собираются они с нами в самом же деле воевать. По крайней мере не сейчас.

Reply

s_v_olk March 9 2021, 18:56:23 UTC
Мне вспоминается, 1999 год. Когда на развалы страны вывалились десятки тысяч дисков "Как взломать НАТО". И такии взломали. Такой массированный атаки они никак не ожидали.

И да, у нас довольно мощная кибер-армия. Ибо мы одни их первых поняли ее силу. И упор делался именно на защиту, не на атаку. А особенно после атаки на Иран вирусом StuhNet/

Reply

fuflopisatel March 9 2021, 19:52:45 UTC
Ну это внушает сдержанный оптимизм.

Reply

goblinnss March 10 2021, 09:32:06 UTC
А другого оптимизма и не надо.

Reply


kosenko_danila March 9 2021, 18:55:24 UTC
Помнишь, почему взлетели всякие запрещённые в РФ терр.организации? Была распиарена франшиза на весь мир (с рекламным лидером /usr/bin/laden), мол, сделайте злодейство, нужное лично вам и оставьте знак, что это сделала ячейка такой-то группировки, а мы подтвердим. Таким образом, верхушке не надо самой руки пачкать, лишь вербовать идиотов, которые теперь не просто отморозки, а типа воины самой мирной религии. И указывать цели идиотам. А если идиотов задержат, то при них найдут литературу с символикой и снова реклама франшизы. И ещё ролики (как оказалось, снятые профессионально) с казнями крутили по ящику.

Помнишь "Паутину" Лёхи Андреева? Как там в хакеры вербовали? "Надо доказать, что ты хакер, вот сделай то-то, и мы посмотрим, принимать ли тебя в наше тайное общество хакеров". Причём, им самим даже не надо было ничего ломать, просто указываешь цель.

Вот и сейчас решили пойти таким же путём. Ты не просто преступник, а теперь ты хакер на службе у США. Ты не пират, а корсар.
Века идут, а ничего не меняется.

Reply


livejournal March 9 2021, 19:31:55 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


nota_x March 9 2021, 19:46:50 UTC

... )

Reply


krajn March 9 2021, 19:49:25 UTC
Не люблю сказки про вирусы, ломающие железо.

Reply

s_v_olk March 10 2021, 06:06:44 UTC
Это не сказки.

Reply

krajn March 10 2021, 06:39:30 UTC
Сказки, распространяемые спецслужбами с целью прикрытия своей задницы.
Или просто, по приколу.
Программные закладки, бэкдоры, которые они проморгали, например, в средствах связи - это совсем другое.
Это - заминированное железо.
На железной дороге стоят атс из чисто (относительно чисто) наших компонентов, которые никакой вирус сломать не может.
А ежели тётенька из бухгалтерии химпрома с работы по интернетам лазит, а безопасники спирт кушают, то и закладочка может сработать, да.
Кстати, чтобы сломать дорогущий Адоб Премьер всего-то что нужно - пять раз отцеплять кабель от интернета в процессе инсталяции.
Вот и считай.

Reply


Leave a comment

Up