Первая Мировая КиберВойна

Mar 09, 2021 21:13

Итак, тут недавно анонсировали из разных источников, что США намериваются устроить кибератаки на российскую инфраструктуру. Якобы, в отместку за наши атаки на ихнию. Тут сразу поднимаются несколько моментов. Во-первых, почему именно мы? Свои хакеры и довольно неплохие есть и у Самих США, и у Китая, и у Ирана, и у Израиля и у обоих Корей. А вычислить страну атаки практически невозможно. Все эти "почерки" написания кода легко меняются, как перчатки. Я уже не говорю о том, что хакерство - это давно глобально-международное  явление.

Но все-таки рассмотрим, почему США это якобы секретную операцию слили журналистам. Мне видится три основные причины:

1. Первая Пиар-политическая. Мы конечно не при делах, но могем. В США так часто писали об успехах "русских хакеров", что начали возникать вопросы, а чем занимаются наши специалисты и нахрена мы им такие деньги платим?

2. Это такой своеобразный клич для киберпреступников всей планеты: мы анонсировали атаку, а вы присоединяйтесь. Все лавры у вас заберем, но и ответственность тоже.

3. Логично вытекает из второго. У США просто нет достаточно квалифицированных кадров для подобной операции. По-этому им понадобилась помощь из вне.

В любом случае, ситуация взрывоопасна. Потому что есть программы для взлома, есть для обрушения, а есть и для физического уничтожения "железа". И если последние будет использовано, то то "кибервойна" вполне может выйти за рамки виртуального в реальный сектор. Какая разница, как уничтожать - програмно или ебанув ракетой - результат то один.

политика, мысли вслух, СМИ

Previous post Next post
Up