Арманьяк Chateau du Tariquet VSOP Bas-Armagnac AOC

Apr 19, 2020 22:25


Disclaimer: Это мой первый опыт с арманьяком, так что не могу разделить, что в обозреваемом напитке типично для арманьяков, а что специфично для данного конкретного.



Chateau du Tariquet VSOP Bas-Armagnac AOC

Приобрёл я Chateau du Tariquet VSOP Bas-Armagnac AOC, как водится, из жадности - продавался он с 50% скидкой за 1800 руб, я повертел в руках, прочитал про 7 лет выдержки, погуглил отзывы... не взять варианта не было.

Открыл, налил в маленький «тюльпанчик», засунул туда нос - аромат слабый и тяжелый... надо бы подождать, но дегустировать - так дегустировать!



Ощущения на языке необычные - напиток очень маслянистый, последний раз что-то подобное я ощущал очень и очень давно, когда Наири был намного гуманней к кошельку.

Вкус... вкусы... а-а-а-а-а!!! Это феерия! Раз за разом наливая на язык очередные несколько капель этого божественого напитка я в шоке пытался классифицировать хоть толику из этого буйства вкусов - вот это вот что сейчас проскочило во вкусе, розмарин? А сейчас в послувкусии мята, перечная мята - или нет? Промелькнула и пропала... Вкус и послевкусие постоянно менялись - аромат тоже раскрылся, но он был просто хорош, а вот вкус и послевкусие просто невероятны. Я уже было решил, что нашел свой идеальный напиток, как внезапно всё закончилось - в бокале остался обычный VSOP коньяк. В недоумении я закрыл бутылку и убрал в шкаф.

Продолжил через пару дней - вдумчиво, осторожно, сравнивая свои ощущения с употребляемыми ранее и имеющимися в наличии Hubert Rochebois VS и Chateau de Montifaud VSOP. Фейрверка больше не случилось, а выводы следующие:
- ощущения на языке по-прежнему бесподобны, причём это не дубовая маслянистость очень старого коньяка, а что-то другое;
- вкус арманьяка стабилизировался, он намного ярче и грубее, чем изысканного Chateau de Montifaud VSOP - как д'Артаньян затмевает Атоса своим гасконским буйством, так и гасконский напиток затмевает коньяк;
- аромат тоже чуть ярче и грубей, иногда проскакивает спиртуозность;
- и всё это мне очень нравится, тысяча чертей!

При цене меньше 2000 руб. очень рекомендую к знакомству - не обещаю, что этот арманьяк понравится всем, но скучно точно не будет.

Розлив 07.2017.

chateau du tarique, armagnac, vsop

Previous post Next post
Up