ОДНОНОГИЙ ГЕРОЙ, РАССТРЕЛЯННЫЙ БОЛЬШЕВИКАМИ

Nov 21, 2019 20:59





Останки героя обороны Порт-Артура, генерал-майора Александра Рыкова, расстрелянного большевиками в Петропавловской крепости в 1918 году, были захоронены 14 ноября 2011 г. в Санкт-Петербурге. Офицер Императорского флота, сокурсник адмирала Александра Колчака по Морскому корпусу стал первым среди идентифицированных жертв "красного террора", прах которых был найден при раскопках на Заячьем острове.

Георгиевский кавалер Александр Рыков (1874-1918) принадлежал к старинному дворянскому роду, давшему России шесть адмиралов и генералов. Он служил на Балтийском, Черноморском и Тихоокеанском флотах, в сражении Русско-японской войны потерял ногу. О его боевом пути рассказал клирик собора иерей Григорий Евтушенко, отметивший, что Богу было угодно, чтобы герой был отпет много лет спустя его гибели в восстановленном морском соборе.

"За подвиги, совершенные генералом, он должен был удостоиться пожизненной славы, а его ждало предательство. Но на небесах он сопричтен к тысячам воинов, отдавших жизнь за Отечество", - сказал священник... Читать дальше>>

жертвы, россия без большевизма, преступления большевизма

Previous post Next post
Up