Защитник Церкви Христовой. К дню памятия Святителя Филарета (Вознесенского)

Nov 21, 2019 21:05





Третий Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей - Святитель Филарет, в миру Георгий Николаевич Вознесенский, происходил из благочестивой духовной семьи. Родился он в Курске 22 марта / 4 апреля 1903 г. Мать его, Лидия Васильевна, скончалась, когда юноше было 18 лет. Его отец был священником и впоследствии архиепископом Зарубежной Церкви, Димитрием Хайларским (в Китае). Семья будущего владыки митрополита в 1909 г. переехала в Благовещенск - на Амуре, где он провел детство, а в 1920 г. окончил восьмиклассную гимназию.

В 1920 г. вместе с семьей он переехал в Китай, в Харбин, где была огромная колония русских, бежавших от революции. Там он поступил в русско-китайский политехнический институт и закончил его со званием инженера-электромеханика в 1927 г. В 1931 г. он окончил Пастырско-богословские курсы, переименованные затем в Богословский факультет, при институте св. князя Владимира. На нём он потом был преподавателем Нового Завета, Пастырского Богословия и Гомилетики. Рукоположенный в 1930 г. в сан диакона, он в 1931 г. был пострижен в монашество с именем Филарета и в том же году рукоположен в иеромонаха. В 1933 г. владыка Филарет был возведён в сан игумена, а в 1937 г. - в сан архимандрита.

С юности о. Филарет изучал писания святых отцов, которые с самого начала наставили его на путь духовной жизни и были незаменимым руководством при отсутствии живых наставников. Святые отцы научили его не бояться одиночества в борьбе за истину - впоследствии святитель почти всегда в одиночку вставал на защиту правды Божией. Любовь о. Филарета к Слову Божию была такова, что он заучил все четыре Евангелия наизусть. В Харбине о. Филарет вел большую церковную и пастырско-проповедническую работу. Уже в первые годы своего служения в священном сане он привлек к себе множество людей, искавших духовного пути. Богослужения, которые он совершал с горячей верой, и его вдохновенные проповеди собирали полные храмы молящихся... Читать дальше>>

сыны отечества, святые, церковный вопрос, даты

Previous post Next post
Up