Путешествие в страну пиктов (продолжение - 3)

Aug 06, 2015 14:46

На следующее утро я установил причину поломки - штур-цепь слетела с зубчатого колеса на валу штурвала. Ничего не было повреждено и неисправность была устранена за полчаса. Но тут меня ждал очень большой и неприятный сюрприз: пытаясь повернуть штурвал, я понял, что руль не хочет двигаться - заклинен. Надев акваланг, я спустился в воду, чтобы ( Read more... )

яхта, паруса, Шотландия

Leave a comment

Comments 5

kukushk August 6 2015, 18:51:48 UTC
балер теперь под замену?
даже если выправить - страшновато... важный элемент...

пполучается что когда сдёргивали погнули...

а балер этот он же с пером руля единое целое? его так просто и не поменять?

Reply

ryback70 August 7 2015, 08:28:40 UTC
Да, видимо, когда из песка вытягивали погнули. Пока не знаю, что делать. Позже, уже в Шотландии, я смог опустить руль миллиметра на три, убрав пластиковую шайбу между верхним стопорным кольцом и верхним подшипником гельмпорта. Теперь стопорное кольцо елозит прямо по подшипнику, что не есть гут, но зато руль ходит свободно, без заеданий, как раньше. До конца сезона точно ничего больше делать не буду. А зимой - посмотрим, посоветуюсь с мужиками с боатярда. Может, просто снять миллиметров пять пластика с верхней кромки руля, чтоб не касался корпуса.
Да, к баллеру привариваются нервюры, вокруг которых формируется перо руля. Баллер и перо - единое целое, если менять, то всё вместе.

Reply


kukushk August 6 2015, 18:55:14 UTC
а натяжение этой штурцепи как-то регулируется?
из-за чего она слетела?

Reply

ryback70 August 7 2015, 08:37:48 UTC
Предыдущий владелец яхты рассказывал, что у него при аналогичных обстоятельствах тоже однажды цепь слетела.
Я перебирал за зиму рулевое, натяжение делал вполне приличным.
Оно регулируется в месте крепления штуртросов к квадранту.
Видимо, недостаточная жёсткость всей конструкции - нактоуз крепится к полу кокпита, который может немного прогибаться. При очень сильных ударных нагрузках, видимо, натяжение цепи может ослабнуть настолько, что она может слететь со звёздочки. При обычной рулёжке, даже при очень больших нагрузках на штурвал, у меня такого не случалось.

Reply

kukushk August 8 2015, 05:20:15 UTC
понятно. спасибо!

Reply


Leave a comment

Up