Путинская дружба с Китаем будет выражаться в поставках углеводородов за гроши

May 21, 2014 03:30




Россиянский президент демонстрирует свою независимость РФ от Запада - в таком духе комментируют официозные СМИ китайский визит Путина. Это, оказывается, “прорыв на восточном направлении” и прямо-таки “восточный разворот”. У РФ есть сложности с Европой и Америкой, зато теперь появился сильный партнер в Азии, который якобы восполнит все потери. Заявленные темы переговоров - инвестиции, торговля в рублях и юанях как вызов доллару и евро. К подписанию намечено 43 документа и самый главный, разумеется - соглашение по поставкам в Китай российского газа.


Этот сомнительный контракт подается как главный успех. Еще одним из соглашений, которые, по заявлениям россиянских чиновников, будут подписаны в ходе визита, является проект по добыче угля в Сибири, который будет финансироваться китайским “Экспортно-импортным банком”. В общем, Китай получает возможность на разработку и импорт коксующихся углей, которые РФ в ближайшие сто лет не понадобятся, подпишет контракт о покупке россиянского газа по устраивающей его цене, и в результате все будет как в советской песне “русский с китайцем - братья навек”.

Между тем, в отличие от кремлевских торговцев крадеными русскими углеводородами, въедливые экономисты настроены отнюдь не оптимистично. По предварительным расчетам, на реализацию проекта путинскому газовому монополисту потребуется более триллиона рублей. Для сравнения, весь годовой бюджет расходов РФ составляет чуть более 14 триллионов рублей. Ранее в таких случаях расходы оплачивала “принимающая сторона”, финансируя работы в счет будущих поставок сырья по льготным ценам. Именно так “Роснефтью” был построен нефтепровод в Китай. Однако “Газпром” намерен получить кредит вместо предоплаты от китайских партнеров. Китай может предоставить кредит в рамках проектного финансирования под 3%, тогда как обычные займы обходятся “Газпрому” примерно в 6% годовых. К тому же, проценты РФ готова платить тоже газом. При этом, внутренняя доходность “Силы Сибири” составит около 7%.

То есть РФ предстоят весьма серьезные вложения, поскольку ни на какие дружеские уступки “юго-восточный партнер” не пошел. Мало того, Китай добивается заключения новых соглашений на закупку и лицензирование высокотехнологичных россиянских вооружений. А практически бесконтрольный приток китайцев в малонаселенные регионы на Дальнем Востоке РФ сделался постоянно нарастающей социальной проблемой.

Собственно говоря, как считают эксперты, во взаимоотношениях с Китаем РФ находится в крайне невыгодном положении. Из-за давления огромной экономики Китая и необходимости РФ увеличить поставки энергоносителей на восток, чтобы снизить зависимость от импортеров в Европе, ситуация лишь ухудшается. За сотрудничество Китай хочет получить доступ к технологиям двойного назначения, еще он совсем не прочь осваивать территории РФ, участвовать в крупнейших стратегических проектах и т.п. То есть, готов проводить масштабную экономическую экспансию. Ее последствия, учитывая масштабы соседнего государства, совсем невыгодны РФ. Тем более, что “дружба” сейчас более нужна “кремлевским”, чем Пекину.

Китай не видит в РФ равноправного партнера и союзника. Как пишут эксперты, среди китайской элиты постсоветского поколения последние 10 лет широко распространено отношение к РФ, как “к угасающей державе, которая может быть не страшим братом, как Советский Союз, а младшей сестрой”. Другими словами, путинская РФ интересна Китаю в том же смысле, что Западу или Европе - лишь в качестве сырьевого придатка, а к Путину и его чекистскому окружению китайцы относятся как к торговцам краденым имуществом, в отношениях с которыми главное - не переплатить.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up