Leave a comment

Comments 56

ngorky January 11 2016, 19:03:08 UTC
У "марксистских" леваков и просто начётчиков от такой позиции Сути времени должен случиться приступ кондовости.
Если говорить серьёзно, то события вокруг РПЦ сложно назвать последовательными. Создаётся впечатление, что в РПЦ начались какие-то движения. И в этом не может не быть серьёзных причин для опасения.

Reply

whirl_of_life January 11 2016, 19:06:45 UTC

Они не прекращались. Церковь в ядерной державе находится под прицелом врагов всегда, как и столица, и Генштаб.

Reply


whirl_of_life January 11 2016, 19:03:11 UTC

Интересно было бы почитать полный текст интервью. В прошлый раз простым обрезанием текста Патриарха смысл был изменен на противоположный ( "славян не считали за людей").

Хотя с Киселевым все уже понятно, как и Пучковым.

Reply


felix_edmund January 11 2016, 22:30:05 UTC
Политика РФ в Сирии есть наследие политики СССР. киселёв есть ярый антисоветчик и руссофоб. в этом и есть подоплёка его вопроса о нападках на христиан в связи с операцией ВКС РФ в Сирии. А всё дальнейшее, что вы слышите дальше, есть суть от сути киселёвщина.

Reply


felix_edmund January 11 2016, 22:31:48 UTC
Даже не представляю, кто мог бы более здраво представлять позицию православных в мире, чем нынешний патриарх

Reply

dobriy_eekh January 11 2016, 23:26:31 UTC
"Даже не представляю, кто мог бы более здраво представлять позицию православных в мире, чем нынешний патриарх"
Вот именно. А это интервью раскручивают, как образец предательства православия и в принципе христиан в угоду дружбе с турками. Совпадение? Не думаю...

Reply

felix_edmund January 11 2016, 23:30:32 UTC
И киселёв здесь явно "не при чём".

Reply

принцип доказательства от обратного vita_fishing January 12 2016, 09:31:35 UTC
Рас, по мнению некоторых патриотов Армении, русские не спасали армян от геноцида османов, то вполне логично предположить, что армян просто НЕ геноцидили... ну или не всегда "были периоды"...

А сейчас вдруг армяне спохватились... но тоже хитро, мол не за себя, за Русь Православную...

Вы определяйтесь ребята... вы с нами или нет... время такое, даже евреи определяются... Вассерман например с нами, а Вершинин например нет...
Определяйтесь.

Reply


b1958 January 12 2016, 05:15:12 UTC
Так же как от Синодальной Церкви практически не зависело существование Российской Империи - так в ешё меньшей степени существование сгнившей при путине РФ зависит от РПЦ им. Сталина, которая у нас изначально (с 1943) было институтом обслуживания власти, чем занимается уже третью государственную формацию подряд, что не спасло ни СССР, ни РФ ельцинского разлива.

Не является РПЦ и "единственным духовным и, в какой-то мере, идеологическим институтом". Вера вообще не может являться идеологией (если это вера), а в вера в Христа - тем более, т. к. в основе христианства стоит не идея, а Христос.

Reply

ruskom January 12 2016, 06:15:00 UTC
первый ваш тезис я пропущу, как полную ерунду, а второй тезис ваш не выдерживает критики еще со времен Московского царства, когда Церковь стала в ядре государства, а значит и идеологии. Сейчас её роль идеологическая намного слабее и поэтому я написал "в какой-то мере, идеологическим институтом". Но эта роль есть. Убери православие - разрушится православная культура, на которой основано наше государство, кто бы к этому как не относился. Разрушится культура - все остальное тоже падет.

Reply

b1958 January 12 2016, 08:17:36 UTC
Ну, первый мой тезис вовсе "не полная ерунда". Вам нечего на него возразить - понимаю, но то не делает его ерундой.

Согласен с вами, относительно того, что как институция сталинснкая РПЦ вполне себе идеологический инструмент. Но это не делает христианство идеологией, а попытки навязывать его обществу ленинскими методами именно как идеологию, причём навязывать православие людьми, ещё лет 25 предавшими свою ленинскую партию, кагэбисткие присяги, марксистское мировозрение и советский конституционный строй... не буду Вас сердить, но усилия путиных и гундяевых по моему убеждению никакого отношения не имеют ни к православию, ни к православной культуре, ни даже к внятно формулируемой идее государственности. Да и Вы сами прекрасно понимаете их мотивы. Даже если делаете вид, что не понимаете.

К тому же Вы ведь себя позиционируете как коммунист. Я не ошибаюсь?

Reply

ruskom January 12 2016, 09:04:38 UTC
Да, я коммунист. И стараюсь ясно понимать окружающую реальность, а не пребывать в фантазиях любого рода.

Reply


Leave a comment

Up