Теперь Киселев "подставил" Патриарха?

Jan 11, 2016 23:32



7 января вышло большое Рождественское интервью Патриарха Кирилла, которое он дал Дмитрию Киселеву. Интервью очень интересное, очень важно его внимательно посмотреть. Но в связи с этим интервью нежданно-негаданно возник серьезный скандал в армянских (и не только) СМИ и соцсетях. Скандал связан со следующими словами Патриарха:


image Click to view



"Но если оставить за скобками, собственно, военные действия, которые всегда сопровождались потерями с одной и с другой стороны, никогда ничего подобного тому, что сейчас происходит в исламском мире не было. Взять даже пример Османской империи. Да, были христианские меньшинства, но их никто не уничтожал". Это заявление Патриарха Кирилла в армянских СМИ и армянском сегменте соцсетей начали трактовать как косвенное отрицание геноцида армян. Согласитесь, скандал есть, и причина для него есть, ведь у армянского народа тема геноцида очень актуальна, и это понятно. Я не буду цитировать то, что говорили об этом в армянских СМИ и соцсетях. Поверьте, это было нечто очень "горячее".

Что было сделано для того, чтобы погасить этот скандал?

Во-первых, руководитель пресс-службы Патриарха Кирилла ясно высказался по сказанным Патриархом словам и по вопросу геноцида армян:
По словам Александра Волкова, позиция Русской Православной Церкви по вопросу Геноцида армян многократно ясно выражалась в многочисленных официальных заявлениях и посланиях Патриарха.

"Ярким свидетельством нашей позиции является участие Русской Православной Церкви на самом высоком уровне в важных событиях жизни Армянской Апостольской Церкви: участие Его Святейшества в освящении армянского собора в Москве, визит делегации Русской Церкви в Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных столетию геноцида в прошлом году. Позиция Русской Церкви остается неизменной, мы всегда открыто публично отстаивали и продолжим отстаивать эту позицию на международных, межхристианских и межрелигиозных площадках", - отметил он.

Волков добавил, что в своем интервью телеканалу "Россия" Святейший Патриарх Кирилл говорил об ужасающем и беспрецедентном положении христиан в Сирии и Ираке в последние годы. "В этом контексте Святейший привел пример историю Османской империи, где были такие периоды, когда вводившийся порядок обеспечивал относительную безопасность и стабильность в жизни религиозных меньшинств", - отмечается в заявлении.

Во-вторых, в тексте упомянутого интервью на сайте РПЦ эти проблемные слова были убраны. И это правильно.

В-третьих, разъясняющий позицию РПЦ материал появился на сайте ИА Регнум.

Но у меня возникает вопрос, почему господин Дмитрий Киселев, который брал интервью и который отвечает за видео, за картинку, за информационный результат от этого интервью пропустил в эфир такое заявление Патриарха, которое может быть понято двусмысленно, и которое может осложнить наши русско-армянские отношения и добавить проблем в отношения и с Турцией, и с Азербайджаном, ведь там тоже эти слова Патриарха восприняли по разному?

Разве сложно было, согласовав это с Патриархией, вырезать одно предложение из интервью перед показом его по ТВ и перед выкладкой на Ютуб? Дмитрий Киселев и его команда растеряли профессионализм? Или это провокация?

У меня создается стойкое подозрение, что "говорящие головы" с нашего официального ТВ начинают заниматься двусмысленностями. Во-первых, эта странная унизительная манипуляция Киселева по Войкову. Во-вторых, это жуткое проявления непрофессионализма или осознанная провокация в связи с "Османской империей".

Поясню свои опасения. В основе проекта по разрушению СССР лежало уничтожение уважения к единственному советскому идеологическому институту - КПСС. Крушение идеологических основ неминуемо приводит к краху государства или его жесткой пересборке. И напомню тем, кто забыл, что разрушением КПСС занималось, в частности, сама верхушка КПСС, которое через свои СМИ (а других в СССР не было) громила свои идеологические основания, затем организационные, а затем и сама организовывала против себя митинг против "6-й статьи Конституции" (однопартийность в СССР), выгоняя на него членов Московского горкома партии по разнарядке. А сейчас провокациями (осознанно или нет, пока не понятно), занимается государственное ТВ России. Я вижу в этом прямую параллель.

Сегодня в России крупнейшим духовным и, в какой-то мере, идеологическим институтом является русская Православная Церковь. Понятно, почему верующий человек должен беречь, охранять и заботится о РПЦ. Но и неверующие граждане России (и верующие других конфессий) должны понимать, что от существования РПЦ зависит существование России, как государства (и наоборот, без цельной и независимой России у православия тоже нет будущего в мире). И именно поэтому нужно оперативно пресекать любые провокации против Русской Православной Церкви и всем миром беспокоиться о её защите в информационном и общественном плане.

РПЦ, Киселев, Патриарх Кирилл

Previous post Next post
Up