Г. Ф. Чиркин. Отчетная записка о поездке в Северную Персию. 1/2

Jan 03, 2024 14:01

Г. Ф. Чиркин. Отчетная записка о поездке весной 1916 г. в Астрабадскую и Мазандеранскую провинции Северной Персии / начальника Переселенческого управления Г. Ф. Чиркина. На правах рукописи. - Петроград, 1916.

ОКОНЧАНИЕ
Отчетная записка о поездке весной 1916 г. в Астрабадскую и Мазандеранскую провинции Северной Персии начальника Переселенческого  ( Read more... )

Астрабад/Астарабад/Горган, Гумбет-Кобуз/Гюмбет-Кобуз/Гомбеде-Кавус, персы, колонизация, история российской федерации, война 1 мировая, история ирана, переселенцы/крестьяне, немцы/немецкие колонисты, медицина/санитария/здоровье, народное хозяйство, туркмены, купцы/промышленники, 1901-1917, чиркин геннадий федорович, природа/флора и фауна/охота, Кара-Су/Алексеевский [Иран], русские, казачество, армяне, административное управление, дипломаты/посольства/миссии/консульства, .Иран, древности/археология, переселенческое управление, Ашур-Аде/Ашур-Ада, правосудие

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot January 3 2024, 11:03:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


andrey_andreew January 3 2024, 14:35:06 UTC
Спасибо, интересно. "в этой долине не усидит, обязательно за горы двинет" - непоседливые товарищи

Reply

rus_turk January 3 2024, 16:19:49 UTC
Не за что.

Reply


jescid January 5 2024, 19:26:36 UTC
«мюлькадар»… похоже на искажённое меркадер (mercader, исп., емрседес там же и пр. меркурии ( ... )

Reply

rus_turk January 5 2024, 19:31:39 UTC
>>И не романтики ради пойти за моря и горы - это разве что было некоторой частью мотивации, чтобы не обнищенствовать.
Да, конечно. Но еще было много таких переселенцев в Азиатскую Россию, которые снимали сливки -- за несколько лет выпахивали целину без пара и удобрений, а потом ехали искать новые земли.

Reply

jescid January 5 2024, 19:45:39 UTC
О. И это тоже, да… чего как бы не знал Хрущёв устроивший диффамацию Лысенко, внедрившего, кстати, лесополосы в лесостепной части России и переносной засев (когда одна и та же культура не сеится боле 3-х лет подряд в одну и ту же землю) - но в Средней Азии совсем степи-горы-долины, проникающие ветра и потому быстрый снос верхней распашки, быстрый расход плодородного, т.е. разнообразного по микроэлементной структуре, богатого азотом слоя… и оттого такие кочующие земледельцы тоже, в т.ч. и до славян…

Reply

jescid January 5 2024, 19:48:19 UTC
> как бы не знал Хрущёв
имею ввиду освоение целины и в общем-то провал проекта, хотя какие-то результаты и опыт, конечно, были и продвинули бы, м.б., земледелие там всё равно, если бы не…

Reply


Leave a comment

Up