Механическая женщина для эмира Музаффара

Jun 22, 2011 11:49

П. И. Пашино. Туркестанский край в 1866 году. Путевые заметки. - СПб., 1868.

Сейид-Музаффар-эд-дин-хан, эмир бухарский (1860-1885)

Мы завернули в переулок, ведший к дому Шерафия [Шерафий почитается здесь покровителем всех татар, которых ташкендцы называют ногайцами]. У этого татарина также не было ничего приготовлено особенного, но он потешал нас беседою. Он ездил в Чиназ, видел там наши пароходы; ему их показывали во всех подробностях, и он был до того поражен их конструкциею, что ахал и охал, и говорил, что, если бы эмир видел эти пароходы, то заключил бы мир с Россиею на долгое время; что это не машинная девка*), которую эмир дерзает просить у генерала, - это дело смертельное, потому что тут есть около шести пушек на одном пароходе, да и на другом пушка, которая поворачивается направо и налево.

*) Эмир, наслышавшись от своих приближенных, будто в отряде нет ни одной женщины, и будто русские генералы имеют обыкновение возить с собою во время походов какую-то механически устроенную женщину, приказал своему послу, привезшему к нам наших чиновников и подарки генералу [Романовскому] - персидский халат с русским таможенным клеймом на самом видном месте, на спине, и небольшую соболью шапку с золотым верхом, просить у генерала, чтобы он отдарил его такою женщиною, какая с ним была в походе.

На ту же тему:
А. С. Татаринов. Семимесячный плен в Бухарии.

.Бухарские владения, история узбекистана, непотребство, .Сырдарьинская область, пашино петр иванович, Ташкент, 1851-1875, татары, флот/судоходство/рыболовство, культурный шок, исторический анекдот, правители

Previous post Next post
Up