Уральцы на Сыре и Аму

Jun 03, 2013 22:03

В. И. Масальский. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга. Том XIX. Туркестанский край. - СПб., 1913.

Уральцы-рыбаки в низовьях Сырдарьи

Своеобразной частью русского населения Туркестана являются так называемые уральцы, т. е. уральцы, т. е. уральские казаки, поселенные в 1875 г. в Казалинске и в Амударьинском отделе Сырдарьинской области за нежелание подчиниться новому уставу о воинской повинности казаков. Уральцы в первое время состояли на положении ссыльных, но затем быстро освоились с новым положением и приобрели большое значение не только в Амударьинском отделе, но и в соседнем Хивинском ханстве. В настоящее время уральцев в Амударьинском отделе насчитывается более 2.000 человек, часть которых живет в особом Уральском (Первоначальном) поселке, а часть в Петроалександровске и Нукусе. Около 4.000 душ уральцев имеется также в Казалинске и Перовске. Уральцы живут до сих пор как временные пришельцы, не покупают земли и чуждаются занятия земледелием и садоводством; они занимаются рыболовством, охотой и различными торговыми делами, успешно конкурируя с русскими и армянскими купцами и всячески эксплоатируя местное население, которое они ссужают деньгами и держат в постоянной кабале. Принадлежа к различным раскольническим сектам, уральцы в домашней жизни чуждаются не только туземцев, но и остальных русских, и представляют, благодаря влиянию своих стариков-начетчиков, сплоченную массу, которая пассивно противится многим распоряжениям администрации. В 1892 году было предложено желающим уральцам возвратиться в войско, а остающимся в отделе приписаться в мещане. Так как на это предложение никто из них не откликнулся, то в 1894 году состоялось распоряжение о приписке всех уральцев к мещанам г. Петроалександровска. Однако уральцы до настоящего времени не верят, что их обратили в мещан, и не признают себя таковыми.

Первоначальное, .Сырдарьинская область, тюрьма/ссылка/каторга, 1851-1875, история казахстана, .Хивинские владения, Петроалександровск/Шурахан/Турткуль, 1901-1917, история узбекистана, русские, казачество, Нукус, староверы, Перовск/Перовский/Ак-Мечеть/Кызылорда, Казалинск/Казала/Форт № 1/Казалы, масальский владислав иванович, 1876-1900

Previous post Next post
Up