Верующие в соционику и ПЙ - не верят в гороскопы.

Jun 29, 2015 11:03

В предыдущем посте можно наблюдать пару автоанкет для пассивного знакомства.
В обеих указаны ТИМ и ПЙ тип (потому что именно такие записи я искал)
и в обеих НЕ указаны никакие гороскопические параметры.

Отсюда следует вывод, вынесенный мной в заголовок.

Бретанские учоные в панике.

вера, соционика, гороскопы, ПЙ

Leave a comment

Comments 15

sevabashirov June 29 2015, 09:48:39 UTC
vaffe, вы сами понимаете, каково принципиальное различие между соционикой, ПЙ, теорией темпераментов с одной стороны и гороскопами, астрологией вообще, хе хиромантией всякой - с другой?

Reply

vaffe June 29 2015, 13:22:03 UTC
Я понимаю.
Я говорю в этом посте о ВЕРЕ хомячков в различные сущности, а не о когнитивных классах оных сущностей.

Reply

sevabashirov June 29 2015, 13:32:40 UTC
Слово "вера" применительно к первому из тех 2 классов сущностей (соционика, ПЙ и т.д.) как-то не особо уместно. Как, например, "Я верю в теорию Дарвина" - ведь не "верю", а "придерживаюсь". Верить можно только в эзотерико-мистическое.

Reply

vaffe June 29 2015, 13:42:27 UTC
Слово "вера" применительно к первому из тех 2 классов сущностей (соционика, ПЙ и т.д.) как-то не особо уместно. Как, например, "Я верю в теорию Дарвина" - ведь не "верю", а "придерживаюсь". Верить можно только в эзотерико-мистическое.

Какое-то странное зашоривание сознания. Мне оно непонятно.
Люди есть люди, и у них есть множество гитик. Есть ЗНАНИЕ. Есть ВЕРА. Технически, в психике каждого конкретного чела, они независимы. Т.е. можно "знать", но не "верить", или "не знать", но "верить" и действовать соответственно. Множество людей ВЕРЯТ, например, в науку, хотя ЗНАЮТ о ней по сути очень немного - и действуют соответственно, верят "учоным" (или тем, кто их изображает из себя).
В чем проблема с восприятием этого?

Reply


Leave a comment

Up