"Буква и иероглиф"

Jun 01, 2012 18:55

"Надо же как-то жить эту жизнь"
© Бермант-Полякова О.В., 2012
Начало по тэгу "разбор полётов" в ру_психолог

В Отделе комбинаторики принято подкидывать детей одного устройства родительской паре, устроенной по совершенно другому принципу: так создаётся приемлемый уровень взаимного непонимания, что и обеспечивает эффективность усвоения уроков жизни.
На ( Read more... )

шеринг, хиты

Leave a comment

Comments 352

rorschach_club June 1 2012, 15:00:46 UTC
4 года, Лиза

... )

Reply

m_d_n June 1 2012, 17:17:40 UTC
В рисунке семьи, на удивление, никаких switch, последовательность рисования слева направо ( ... )

Reply


rorschach_club June 1 2012, 15:01:22 UTC
4 года, Лиза

... )

Reply

m_d_n June 1 2012, 17:22:01 UTC
Спасибо маме Лизы, пожалуйста, рисунок семьи номер два. Здесь у папы и мамы глаза-точки, сфокусирован взор, а у девочки глаза пустые - нет зрительно-пространственных синтезов. И часть фигур кверх ногами, - в письме мама уточнила, что рисовала, не перевернув листа, то есть видит так кверх ногами. Записываем "ротация 180 градусов", схему тела будем собирать воедино, с проприорецепции начнём, стволовых структур головного мозга. Будет "находить себя в пространстве правильно", ощущать тело, изменится и рисование. Обычно "рука учит глаз", а тут "тело научит глаз". Замещающий онтогенез по А.В. Семенович, упражнения надо делать ( ... )

Reply


rorschach_club June 1 2012, 15:01:50 UTC
4 года, Жереми, левша

... )

Reply

m_d_n June 1 2012, 17:27:46 UTC
Левша, раскрашивать начинает справа налево. В палитре радуга, за вычетом фиолетового, штрихует добросовестно, заполняет все кружки не утомляясь. Визуально-моторная координация по возрасту. Направление штрихов на оранжевом чуть сбилось со стереотипа, возможно, так проявилась утомляемость.

Reply


rorschach_club June 1 2012, 15:02:13 UTC
4 года, Жереми, левша

... )

Reply

m_d_n June 1 2012, 17:38:13 UTC
Одно удовольствие, а не рисунок. Мальчик левша, раскрашивал справа налево, фигуры рисует справа налево. Устойчивая последовательность, пусть и отзеркаленная ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

m_d_n June 1 2012, 21:51:19 UTC
Добрый вечер ( ... )

Reply


rorschach_club June 1 2012, 15:02:31 UTC
4 года, Нета

... )

Reply

m_d_n June 1 2012, 18:04:23 UTC
Думаю, алгоритм работы вы уже начали понимать ( ... )

Reply

mainpage June 1 2012, 18:10:06 UTC
О.В., похоже, по характеру края на фиолетовом, черном и голубом кружках - девочка рисует либо масляными мелками (разновидность восковых), либо восковыми - ими существенно проще рисовать, нежели цветными карандашами

Reply

m_d_n June 1 2012, 18:16:11 UTC
Да хорошо, если так. Хотя они тоже требуют мышечного усилия, чтобы рисовать. Это не гелевая ручка, которая без усилий линию оставляет, летает по листу.

Нравится вам разбор или утомительно читать?

Reply


Leave a comment

Up