Немецкие Афины

Nov 10, 2008 15:43

Оттон Баварский, сын знаменитого Людовика Баварского, в 16 лет стал первым королем Греции.




Важнейшую роль при нем играли три баварца, занявшие ключевые посты в Греческом королевстве: канцлер фон Армансперг, министр финансов фон Майэр и юрист фон Абель.Также вместе с Оттоном в Грецию из Мюнхена прибыл баварский генерал Карл Фильгельм фон Хайдек,который с 1826 г. сражался на стороне греков против турок. В 1827 г. он принял участие в знаменитой попытке отбить у турок афинский Акрополь под командой британского генерала Гордона. Как и Гордон, Хайдек проявлял огромный интерес к культуре Древней Греции. Кроме того, он великолепно рисовал - здание Глипотеки в Мюнхене украшено его фресками.

В 1833 г на британском фрегате "Мадагаскар" Оттон прибыл в Нафплион, первую столицу современной Греции. Вместе с ним в Грецию прибыли 3500 баварских солдат.



В 1834 г. Оттон переехал в Афины, новую столицу своего королевства


Вместе с Оттонов в Афины прибыл архитектор фон Кленце, который мечтал полностью восстановить разрушенный вовремя турецкого владычества город в первозданном виде.



Предполагалось даже дворец Оттона возмести на Акрополе. Правда, от этого плана решили отказаться. Ученик Кленце архитектор Гертнер выстроил королевский дворец, в котором ныне находится греческий парламент



Архитектор фон Хансен, датчанин по происхождению, учившийся в Германии у Шинкеля (неоклассическая застройка Берлина) и принявший австройское гражданство, возвел в городе ансамбль, названный "трилогией Хансена" (юиюлиотека, университет и академия)



Кроме того, Хансен построил Цаппеон - здание Афинского ботанического сада



Пока в стране находились баварские войска, Оттон правил как абсолютный монарх. Но, после того, как в 1843 году последний баварский солдат покинул страну, греки подняли восстание против "баварократии" и заставили короял принять костинуцию. Еще более серьезные расхождения с греками имелись у Оттона по видению будущего страны. Греки желали восстановить Византийскую империю



Оттон же хотел твердо следовать решениям, принятым при создании греческого государства в Лондоне.



Однако, греки смогли заставить своего короля в ходе Крымской войны выступить против Турции. В итоге британский флот блокировал Пиреи.
Авторитет Оттона продолжал падать. В 1861 гю было совершено покушение на его жену Амалию



Король не любил жену и практически сразу после брака, последовавшего в 1837 г., вернулся к своей любовнице английской аристократке Джейн Дигби (http://www.lind.org.zw/people/janedigby/JaneDigby.htm), но



покушение на жену стало для него последним тревожным сигналом. В следующем 1862 г. в результате перевотора Оттон вместе с женой покинул страну на борту британского военного судна



Греческие королевские регалии он увез с собой в Мюнхен, где и прожил до конца жизни. Новым греческим королем стал датский принц Георг, муж Ольги Константиновны Романовой, племянницы Александра II.

Сегодня о великом греческом прошлом Баварии почти забыли. Только ансамбль Кенигплац в Мюнхене может рассказать посвященным о том, какую роль сыграло Баварское королевство в становлении нового греческого государства.
Кенигплац должны была стать баварским Акрополем. В 1830 здесь была закончена Глипотека - здание для хранения собрание античных статуй. В 1848 г. напротив него было готово здание Государственного античного собрания, где хранилась бронза, золото, керамика и стекло. В 1862 г. на Кенигплац в Мюнхене баварцы поставили памятник греческим обрцам за независимость и их первому королю Оттону, завершив ансамбль площади.



Гитлер дополнил ансамбль двумя зданиями храма почета НСДАП, которые после войны были снесены. Здесь были похоронены нацисты, убитые в ходе Пивного путча. Кстати, тут же, совсем рядов находился знаменитым Коричневый дом



Остатки храма почета после сноса в 1947 г. частями американской армиию. На заднем лпане - руины Корчневого дома



Бонус - сайт Третий рейх в руинах. Можно посмотреть, что было тогда, и что осталось сейчас по всей Германии http://www.thirdreichruins.com/

19 век, Германия, Греция, image, Личности

Previous post Next post
Up