Сьель или Несьель, или Как накормить кошку?

Apr 06, 2024 20:40


22 апреля кошечка Сьель (17 лет), заразившаяся от кошечки Фенечки кальцивирозом, несмотря на прививку, перестала есть.
Стали мы с ней ходить на капельницы и кормиться посредством насильственного запихивания консервов для котят в рот. И капельницы надлежало продолжать до тех пор, пока Сьель не начнёт сьель сама.
Она с этим совершенно не торопилась, ( Read more... )

клуб паникеров, две кошки (и больше), поведение, кормление, консервы, пожилые кошки, туалетные проблемы, болезни

Leave a comment

Comments 23

alinlinlin April 6 2024, 18:03:28 UTC

Возможно нужно вычислить корм, который кошка захочет сьесть. Наш красавец ест только паштеты или суп Феликс с курицей. Особенно, если что-то болит.

Reply

nobody_thefirst April 6 2024, 18:07:35 UTC

Ну вот она ест шебу-крафт, но ест её очень мало - максимум полпакетика за день. Ела бы хоть полтора-два, вопросов бы не было.
Точнее, был бы вопрос, как возвращать на нормальную еду, потому что это и для здоровой кошки не особо вариант, а с почками так однозначно... но это уже следующий вопрос.

Reply


marhelf April 6 2024, 18:24:24 UTC

Нашему коту с ХПН миртазапин для аппетита прописывали. И он действительно помог и кот еще на 4 года воспрял.

А еще в ру-вет много хороших советов для котов с ХПН. Нам очень помогло давать энтеросгель и омепразол, чтобы снять тошноту и интоксикацию, которые мешают кошкам есть.

Reply

nobody_thefirst April 6 2024, 18:35:24 UTC

Миртазапин прекрасно работал у Сьели, но - у здоровой. Во время вируса/капельниц раза три давала - толку ноль. И наш лечащий врач тоже сказала, что он только на здоровых работает... хотя, другие советовали пробовать.
Тошноты у неё нет явно, интоксикации тоже... сейчас сниженный аппетит можно связать только с анемией. Ну или с какими-то уже мозговыми проблемами, что кошка-обжорка просто забыла, как есть...

Вот я хочу всё ж дождаться контрольного анализа крови и, если всё норм, попробовать-таки пару дней её не кормить и как раз дать миртазапин. Потому как в анемию устраивать такие эксперименты точно не стоит. И вопрос, стоит ли вообще... но я просто реально уже не понимаю, что делать.

Reply

marhelf April 6 2024, 18:41:25 UTC

от всей души желаю здоровья Сьель! Пусть анализ будет хороший.

И очень сочуствую: помню все эти попытки накормить кота, который категорически не хочет.

Не кормить вы же знаете, что нельзя, печень у котов этого не любит:(

Reply

nobody_thefirst April 6 2024, 19:11:53 UTC

Вот потому и спрашиваю, можно ли всего лишь разик устроить ей голодовку на пару дней - разумеется, когда гематокрит будет в норме. Может, один раз не липидоз, а?..

Reply


tasylda April 6 2024, 18:56:41 UTC
Нельзя не кормить! При кальцевирозе кормить насильно, разведенным паштетом или детским питанием. Когда кошечке станет полегче, начнёт сама кушать.

Reply

nobody_thefirst April 6 2024, 19:13:34 UTC

Так третья неделя уже и в целом адекват.. Там явно уже от вируса ничего не осталось. И ест же она сама... просто очень мало, неприемлемо мало. Но и кормить насильно уже нереально - реально психику кошке окончательно уничтожу...

Reply


euphrosyne_12 April 6 2024, 19:24:51 UTC
Нашей кошке помогала раскормиться при плохом аппетите мясная кровь, я делала такое средство: сырую печень индейки или курицы размалывала в блендере и выкармливала по 3 мл шприцу, несколько раз в день. Если густо, разбавляла водичкой и пальцем прямо мешала перед употреблением. После насильного выкармливания кошка вылизывалась, будто сма поела) И через пять минут сама шла есть. Как-то ей печень птицы повышала аппетит. Я морозила эту молотую печенку по немножку в формочках для льда.

Reply


cath_du April 6 2024, 22:06:53 UTC

Подумайте (и поговорите с врачом) насчёт метипреда (или аналогов) для аппетита. Знаю, что куча побочек в теории, но в критических случаях может помочь даже небольшое количество, буквально несколько дней. У меня кошку съелкиного возраста при гастрите и перекосе печеночных ферментов (с полным отказом от еды) вытащили на нем.

Reply

nobody_thefirst April 7 2024, 07:40:50 UTC

Новое название, спасибо!

Reply


Leave a comment

Up