Сьель или Несьель, или Как накормить кошку?

Apr 06, 2024 20:40


22 апреля кошечка Сьель (17 лет), заразившаяся от кошечки Фенечки кальцивирозом, несмотря на прививку, перестала есть.
Стали мы с ней ходить на капельницы и кормиться посредством насильственного запихивания консервов для котят в рот. И капельницы надлежало продолжать до тех пор, пока Сьель не начнёт сьель сама.
Она с этим совершенно не торопилась, хотя в целом переносила болезнь не то чтобы очень тяжело - температура была только первый день, пару язвочек во рту смогли разглядеть только врачи, воду пила охотно, в туалет ходила, ни рвоты, ни диареи... просто неактивная кошка. Плюс не умывалась... и не ела.

Забегая вперёд - и не ест.



На восьмой день пришёл результат контрольного анализа крови. И капельницы нам отменили, потому что там уже анемия конкретная началась.
Рассчитали, сколько примерно калорий Сьелка должна потреблять (я столько и скармливала, она на тот момент ухитрилась даже чуть прибавить в весе относительно первого дня болезни) - и отпустили колоться эральфоном и разбираться с аппетитом.

В тот же день (это прошлая пятница) кошка впервые поела сама. Шебу-крафт (понимаю, не самая полезная еда, но сама поела, прогресс!) Поела, правда, очень мало. А на следующий день и вовсе отказалась. Пришлось снова кормить насильно.
Так и повелось - день ест сама (один-два подхода, не более полпакетика), день не ест совсем, и каждый день по вечерам я насильно скармливаю 2/3 дневной нормы (по ночам она вообще не подходит к кормушке). В ветеринарке с тех пор были - гематокрит подрастает, в этом плане всё неплохо. И креатинин в крови подрастает (хроническая почечница)...
И вот уже третью неделю кошка толком не ест сама. Хотя, уже и умываться начала полноценно, и в целом активность пришла в норму.

В последние дни Сьелка перестала со мной спать. Явно достала я её с насильственным кормлением.
Потом стала в принципе избегать любых пространств, кроме своего любимого места на кухне, на банкетке у батареи. Там её можно погладить, она даже помурчит... но если куда-то ещё перенести - подрывается и убегает (буквально - она совсем перестала медленно ходить, только бегает) на своё место.
Сегодня, вернувшись домой, я обнаружила лужу на кухне. А вечером, после кормления, она залезла передними ногами в лоток и напрудила на пол, так как задние остались снаружи...
То есть кошка уже на пределе, у неё едет крыша, она мне не доверяет и боится. Но - ест самостоятельно через день. И настолько мало, что без докорма оставить нельзя.

Подруга передала мне для неё лакомство - она сожрала его со звериным рычанием, чуть не сожрав вместе с ним меня.
Сегодня я перемолола в блендере её сухой корм (до того выкармливала консервами для котят, но растущий креатинин мне не нравится), добавила воды и смешала с лакомством. Но, хотя на само лакомство в чистом виде Сьелка возбудилась - есть корм с ним не стала... и опять насилие...

Как, ну как всё-таки заставить кошку есть самостоятельно хотя бы половину суточной нормы?

В понедельник в ветеринарку на очередной контрольный анализ крови - если гематокрит выровнялся, может быть, допустимо всё же дать ей пару суток поголодать? Да, вредно, но я просто не вижу уже вариантов...

Ну и чуть-чуть фоток, чтобы разбавить...







клуб паникеров, две кошки (и больше), поведение, кормление, консервы, пожилые кошки, туалетные проблемы, болезни

Previous post Next post
Up