Прогрессивный шпионский боевик из ФРГ, сделанный на волне политики гласности и разрядки, расскажет нам историю о том, как американский и советский народ в лице двух своих разведчиков, спас мир от Третьей мировой, которая чуть не разразилась в горячей точке мира - Иране перед самой исламской революцией. Социализм и прогрессивность спасут Иран, товаристч!!!
Итак, эта история началась в СССР. На Каспийском море. Где проводятся испытания ядерной ракеты. Да, где же еще у нас стояли ядерные ракеты, как не на Каспийском море, а вы не знали?
Часовой кричит: "Стой! Стой! Пропуск!" - и останавливает обычный Мерседес какого-то генерала. Без номеров. Ну что же, вроде ничего необычного...
Генерал на мерседесе проезжает на место военных испытаний с краснозвездной американской техникой.
А вот и сам комрад джэнерал. Со своим ассистэнт.
Все как всегда, как видите.
А часовой тормозит другой, чуть более старший Мерседес с каким-то другим генералом, наверно, генерал-полковником, раз у него мерс не такой крутой.
Однако генерал достает пистолет и убивает часовых! Ахтунг, ахтунг, алярм! Это диверсия, комрадс!
Идеальная маскировка, форма и награды. Причем надо отдать должное аутентичности - после выстрела часовой упал с громким и идеально проговоренным выкриком на русском: "Ой!!!"
Если присмотреться, то видно, что калаши у часовых на основе финских "Вальметов". Потом я эти автоматы видел в боевиках 80-х типа "Вторжения в США" и
"Воздушный волк".
Не палясь, мерседес подкатывает прямо в карьер на место испытаний. Собравшиеся смелые воины Советской Армии во главе с командованием смотрят немного удивленно и с недоумением.
"Кто это?" - удивленно спрашивают они. Надо отдать должное авторам, свои глубочайшие по смысловому наполнению диалоги на русском они озвучили без малейшего акцента.
Из машины спокойно выходят шофер, генерал... а потом целых четыре автоматчика, и они расстреливают всех вокруг!!!
Зерграаааааш!!!
Смелые воины Советской Армии с калашами, карабинами и гранатометом пытаются противостоять нападению!!!
Но их молодые жизни загублены беспощадными террористами!
У одного смелого воина от смелости даже погон отлетел и штаны лопнули.
Кровавые жертвы беспощадного нападения. Родина за вас отомстит! Вы слышите, ОТОМСТИТ!!!
И с помощью подоспевшего вертолета террористы похищают нейтронную ракету СССР размером с холодильник.
Позднее на место преступления приезжает гордый КГБ в кожанке и краснозвездной ушанке, который долго ходит вокруг трупов и наконец догадывается, что что-то тут не так. Проницательно, правда?
На этом пролог заканчивается. Как и практически вся клюква. Остальной сюжет пересказывать нет смысла, так как это типичный шпионский боевичок а-ля Джеймс Бонд. Все как всегда. Бомбу, как обычно, украл стандартный злодей в исполнении Курта Юргенса, оружейный барон, которого так и зовут - Барон. Барон "Торговец". Просто и со вкусом.
Он действует по заказу аятоллы Хомейни и хочет шандарахнуть бомбой по комиссии ООН, собравшейся в Иране по поводу очередного соглашения, чтобы свалить все на русских, спровоцировать Третью Мировую и погреть на этом руки. В этом ему помогает беглый русский профессор Николаев (исполняет вечный эпизодист Джон Кэррэдайн).
Так как посланный на спасение бомбы американский агент ЦРУ слился с пулей в башке, ему на замену отправляют седого ветерана Алека Франклина. То есть, и Вин Дизель может сниматься до такого состояния, то бишь, до седой лысины.
В Тегеране, снятом в настоящем Иране, Алек входит в союз со своим старым коллегой и другом - товаристчем из советской разведки с почти реальным именем Konstanine Senyonov.
Дружбу не одобряет товарищ Константина, специалист по радиоэлектронике, симпатичная милфа с почти реальным именем Galina Fedorovna. Она пытается выговорить Константину за идейную нестойкость, но тот лишь отмахивается - дело превыше всего!
Вместе Алек и Костя долго ходят по красивому Ирану, запечатленному перед самой исламской революцией, дыхание которой уже каким-то образом чувствуется. И наконец нападают на след через проигравшуюся в казино шестерку Барона и его любовницу Нину, которая до сих пор влюблена в Алека.
Потом на середине к ним присоединяется и Галина, и даже иранская женщина-полицейский (!!!) Лейла в исполнении иранской актрисы Пури Банайи. Кстати, очень красивая женщина.
В конце герои штурмуют базу Барона, уничтожают бомбу и, конечно, следует хэппи-энд!
Несмотря на штампованность и дешевизну, это последний западный фильм, снятый в Иране, а также вполне себе хит проката своего времени. Удивительно, но его вроде как даже в СССР показывали - хотя и уверен, что сильно отцензурили. Я не пожалел денег и заказал его перевод. Теперь он снова доступен отечественному зрителю. Наслаждайтесь!
Версия в ВК и
версия на ютубе. Перевод
Сергей Гост точка ком - ищите его в ВК.
Click to view