Имели с Ваней разговор. Вообще все началось с поста Киселева "А за что вы своих мальчиков любите", потом я мысленно со всеми спорила и была не согласна (это для меня нормально), а сегодня спорила с Ваней, теперь давайте поспорю с вами
(
Read more... )
Comments 14
Мне кажеться я всегда могу внятно сформулировать, да и самой узнать интересно)
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
На самом деле, мне нравилась только ты,
Мой идеал и моё мерило.
Во всех моих женщинах были твои черты,
И это с ними меня мирило.
Пока ты там, покорна своим страстям,
Порхаешь между Орсе и Прадо,
Я, можно сказать, собрал тебя по частям -
Звучит ужасно, но это правда.
Одна курноса, другая с родинкой на спине,
Третья умеет всё принимать как данность.
Одна не чает души в себе, другая во мне -
Вместе больше не попадалось.
Одна, как ты, с лица отдувает прядь,
Другая вечно ключи теряет.
А что я ни разу не мог в одно это всё собрать?
Так Бог ошибок не повторяет.
Reply
любить человека за что-то - это некая функциональная любовь. типа, донес сумки - люблю, не донес - уже не люблю.
когда родители так функционально любят детей, появляются нарциссические расстройства, и люди думают, что их можно любить только за то, что они вкусно готовят - и подгоревший обед для них трагедия, равноценен всеобщей ненависти. и они ищут себе потом партнера, который будет их ценить именно за это что-то. *снимает неизвестно откуда появившиеся очки умника*
мне очень нравится не-помню-чья фраза "я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда рядом с тобой". то есть, люблю тебя за то, что мне с тобой уютно, комфортно, что я чувствую себя любимой женщиной. и мне это очень ценно. то есть, люблю тебя не за то, что ты, а за то, что я. тогда, если человек надорвет спину и перестанет носить мне сумки, я не перестану его любить.
а вообще, тут еще большую роль играет самооценка...
Reply
Детско-родительская любовь - это вообще отдельная тема. Потому что, насколько я помню, любовь ребенка к родителю - это единственная безусловная. Ребенок маму любит с рождения, какой бы она ни была: хоть умница, хоть пьяница, потом может пройти.
А про любовь взрослых - это с какой стороны посмотреть. "Я люблю тебя за то, что я с тобой женщина" - это значит, что "я люблю в тебе те качества (смелость, сила, уверенность), которые позволяют мне расслабиться и быть женщиной".
"Донести сумку" - это проявить заботу, то есть я люблю не сумки конкретно, а что человек заботливый. Сорвет спину - будем лечить, но даже с сорванной спиной человек своего качества не теряет. А если человек сначала заботливый, а потом расслабляется и становится тираном, то тут многие отношения и разваливаются. Чаще всего же люди расходятся, потому что человек оказывается совсем не тем, что казалось при первом приближении. "Выиграла в любви джек-пот, присмотрелась - идиот":)
Reply
я не про любовь ребенка к родителю, а родителя к ребенку.
не. это значит ты позволяешь чувствовать мне себя женщиной рядом с тобой. а уж как - в разных ситуациях по-разному. сегодня - донеся сумки, завтра - подарив цветы, а вчера - сказав, как я хорошо выгляжу. и надо сказать, что, если я себя не умею чувствовать женщиной, то ты хоть обстарайся, я ею себя не почую. и вообще, сумки - это воспитание. я обычно мужчине рядом сама отдаю сумку, если он сам не догадывается, никто еще не отказывался)
а еще, "я люблю тебя за твою силу", и человек не расслабляется, он вечно и всегда сильный, опора, поддержка. нельзя ни расслабиться, ни поплакать. и умирает в 50 лет от инсульта.
сначала заботливый, а потом расслабляется - это значит заботливым никогда и не был, имхо, а просто пускал пыль в глаза.
много, много мыслей)
Reply
А инфаркты - это уже другая тема совсем, мне кажется. Тайное всегда становится явным, в том числе и качества, которые подделывают. И тут уже вопрос, что перевесит. На одной чаше весов те хорошие и плохие качества, которые есть, на другой - те, которые нужно, но их нет/их имитировали.
Reply
Reply
В соседней ветке можно поспорить с Катей, хотя мне кажется, мы примерно об одном говорим.
Reply
Leave a comment