Неправдою свет пройдешь, да назад не воротишься

Jul 23, 2015 23:07

утверждает русская пословица.
Интересует меня один вопрос очень давно. Когда родители воспитывают своих детей, они учат их говорить правду. Объясняют, что правда гораздо лучше обмана. И меня учили говорить правду.

А в самом деле, должен ли хорошо воспитанный человек озвучивать свое мнение, или, наоборот, должен в любом случае стараться тактично избегать таких ситуаций?

Похоже, нас обманывают - никому не нужна правда, если она не соответствует ожиданиям окружающих.

Вот что значит эта самая правда и если у каждого она своя? Например: стоит говорить именно то, что ты думаешь? Или, если совершил проступок, нужно самому себя обличать перед заинтересованным лицом? Обнажать перед окружающими свои истинные мысли или намерения, вообще, чревато! Экспериментальным путем я прихожу к мысли, что гораздо безопаснее отвечать ожиданиям окружающих и не расстраивать их своей правдой:).

Я помню на работе много лет назад любили у нас анонимные опросы. И я, как ответственный человек, отвечала на поставленные вопросы достаточно откровенно. Глупая, не понимала, что по почерку определяют настроение каждого наивного расслабившегося работника.

А вы как считаете, стоит доводить до окружающих свое мнение, найдя способ сказать это в мягкой и деликатной форме?

жизнь не сказка, Мысли всмятку

Previous post Next post
Up