Умер Павел Рыженко

Jul 16, 2014 16:38

Оригинал взят у folkvald в Умер Павел Рыженко
Печальная новость - на 44 году жизни умер замечательный художник Павел Рыженко. Мне не очень нравились его последние работы из-за уклона в евразийщину (см. картину "Сартак"). Вместе с тем, он был автором целого ряда прекрасных полотен посвященных военной истории России.  Лучше всего ему удавались образы героев исторической России.
Выяснилось, что Рыженко был знаком с Игорем Стрелковым, который помогал ему в качестве консультанта во время работы  над картиной "Стоход":
http://xn----7sbgmbf3aevlbr7l.xn--p1ai/122-pavel-ryzhenko-o-igore-strelkove.html
Я сдружился с Игорем. Мы вместе работали над картиной "Стоход". Я - как художник, Он - как консультант по форме. Прошло несколько месяцев и он так же внезапно исчез, как и появился... И вот - Крым, затем Славянск... Замелькали портреты героев сопротивления. И вот, всматриваясь в один из них, я уловил знакомые черты. Тот же грустный и одновременно твердый взгляд, те же усики, та же худощавая округлость нижней части лица. Игорь Иванович Стрелков, Вы позволили мне иметь счастье быть с Вами знакомыми. Если Вы прикажете, я завтра же оставлю кисть и отправлюсь под Ваше командование в сражающийся Донбасс. Прошу всех, кто любит Россию, помолитесь о великом человеке с печальным и твердым взглядом - Игоре Ивановиче Стрелкове.


"Стоход"
Previous post Next post
Up