Плохие и хорошие

Oct 09, 2021 20:30


Идея делить людей на:
1. плохих (паразитов, недочеловеков, эксплуататоров, кровососов, угнетателей, кровопийц) и
2. хороших -

имеет давнюю историю. Но вот с критериями деления - огромная проблема, решение которой я предлагаю.

У коммунистов критерий - наличие капитала. Есть у тебя капитал, который приносит тебе прибыль, значит ты паразит, который ( Read more... )

правый, межа, преступник

Leave a comment

Comments 8

radeprut9 October 9 2021, 14:38:17 UTC
Логично и четко изложено. Соглашусь. Но вот эта же тема в фейсбуке вызовет типа баттхерт. Не все понимают. Вспомнил Паркинсона с его разрастанием бюрократии.

Reply

repin October 9 2021, 19:41:44 UTC
Да, в фейсбуке начался бухтёж (баттхерт). Анкапы обиделись, что в некорректности деления людей на плохих и хороших я сравнил их с коммунистами и нацистами.

Reply


kvyvy October 9 2021, 14:39:55 UTC
А разве не остается та же самая проблема? Кто будет проводить межу? Как понять, где она должна проходить?

Reply

repin October 9 2021, 19:44:17 UTC
Мы её постоянно определяем, рассуждая о правах и заключая договоры. Не выполнил договор - преступил межу.

Reply

kvyvy October 10 2021, 10:20:45 UTC
Далеко не всегда в общественных отношениях есть заключенный договор. Как быть тогда?

Например, в многоквартирном доме один сосед громко слушает музыку, мешая другому. Преступил тут первый соседу межу или нет?

Reply

repin October 10 2021, 13:21:53 UTC
Уже многие тысячи лет люди решают подобные проблемы общения. Решения этих проблем закреплены во многих писанных и неписанных правилах, которым обучают с детства.
Одно из таких правил - договорись. Страдающий из Вашего примера приходит к соседу и просит потише. Тот извиняется и исполняет просьбу. Или не исполняет, утверждая, что он в своём праве. Тогда страдающий идёт в суд и просит утихомирить соседа. А суд, исходя из прецедентов, из замера шумов, из законов, устанавливает: преступил сосед межу или нет.

Reply


Leave a comment

Up