Историческая русофобия или иностранцы и русские в исторической живописи

Apr 18, 2017 01:44

Оригинал взят у avr_mag в Иностранцы и русские в исторической живописи
Оригинал взят у spetsialny в Иностранцы и русские в исторической живописи
Оригинал взят у matveychev_oleg в Иностранцы vs русские - в живописи

Иноземцы и московиты 16-17 веков в изобразительном искусстве -- в сопровождении гадостей, которые говорили о наших предках приехавшие европейцы (чтобы не было скучно ( Read more... )

искусство, Заметки, история, интересное

Leave a comment

Comments 8

anima_moya June 12 2019, 17:30:04 UTC
Спасибо за подборку.
Познавательно. И местами также неправдоподобно, как излагаемое нашим патриархом ("А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери...") - видимо из одного источника черпали ;)

Reply

religioznik June 12 2019, 18:22:16 UTC
А я уж и забыл, что у меня такой пост был. Вы мне напомнили. Я уже несколько лет в свой ЖЖ ничего не пишу, как-то надоело. Перечитал сам подборку, и правда забавно. А что до патриарха, то иностранные критики писали свои отзывы как раз о славянах (конкретнее московитах) уже "испорченных" и христианством, и, конечно, золотоордынскими порядками тоже. А уж какими они были до всего этого - да бог его знает... Может быть, и были диковатыми, ну так и ведь и Европа тогда тоже диковатая была и притом весьма.

Reply

anima_moya June 16 2019, 21:02:15 UTC
"Испорченных" христианством - это в точку! (думаю, и продолжаемых им "портиться").

Reply

religioznik June 17 2019, 06:20:24 UTC
С теми людьми, думаю, дело в том, что они уже очень далеко ушли от своей первобытной языческой стихии, от религии Рода, а христианами, если христианством считать понимание Евангелия, разумеется, не стали. Была тяжеловесная отупляющая обрядность, из которой потом выполз Раскол. А века татарщины не позволили сформироваться сословно-корпоративным кодексам чести и поведения, которые тогда уже были в Европе. Так что вероятно у иностранцев были какие-то реальные основания для таких уничижительных оценок. Хотя видели они только поверхность, а чего-то более существенного могли и не разглядеть. "Варвары" мол, и всё тут.

Что до "порчи" христианства теперь, то тут, наверное есть аналогия с некоторыми видами лекарств: в малых и умеренных дозах, если с умом, то полезно, а в больших и серьезных - получается яд. "Православие головного мозга", в итоге. У Лескова есть замечательный рассказ "На краю света" о православных миссионерах среди якутов. Там как раз о "порче" от христианства.

Reply


Leave a comment

Up