Триумвират как верховная форма исполнительной власти

Dec 06, 2010 15:42


3 декабря 2010 года выступал с этой статьёй на конференции в МГУ. Вроде всем понравилась, хотя вопросы конечно были и впечатление произвела не такое сильное как выложенная в одном из предыдущих постов Форма правления-бюрократия.

Read more... )

Leave a comment

Comments 9

peter314 December 11 2010, 19:31:23 UTC
Треножник, действительно, самая устойчивая конструкция, но, он держится на одинаковых опорах.
А люди, увы, разные. Поэтому триумвираты всегда неустойчивы.
А во время войны, должен быть только один капитан на корабле.

Reply

redrok December 11 2010, 21:02:47 UTC
В предложенном варианте каждое решение будет являтся результатом консенсуса. В военное время разумеется больше власти будет у представителя силовиков.

Reply


"Одна голова хорошо, а двумя не пробовал" miguel_kud December 15 2010, 05:01:08 UTC
Я, конечно, мало смыслю в юриспруденции и политологии, посему относиться к моим словам надо осторожно. Но доклад и в самом деле показался намного хуже предыдущего. Первое впечатление - такое, что рассуждения остались на уровне Платона, как будто не прошло с тех пор более двух тысяч лет и не придумано ничего нового в общественных науках. Если же прочитать текст ещё раз, то бросается в глаза то, что сначала ставятся одни проблемы, затем предлагается решение, которое слабо связано с так сформулированными проблемами. Например, многие трудности, сформулированные в первом абзаце, упираются в менеджмент. Значит, чтобы понять, как их преодолеть, более естественно применить подходы, развитые в менеджменте, начиная с книжек Друкера по эффективному руководству, и соответственно выстраивать предложения для политической системы. А не выискивать решение в посторонней идее Платона о разделении общества на классы. А то получается, что проблемы из одной области знаний решаются методами другой ( ... )

Reply


ur_2222 December 18 2010, 16:48:41 UTC
По Монтескье триумвиратом являются независимые законодательная, исполнительная и судебная власти, это же - является демократией.

Reply

redrok December 18 2010, 21:07:47 UTC
Он просто вкладывает в слово иной смысл, как разный смысл военный и сантехник вкладывают в слово батарея.

Reply


mind_dreams April 2 2011, 17:50:27 UTC
мысль интересная.
надо бы ее "покрутить" в голове.

интересны граничные случаи:
- когда это максимально эффективно?
- когда это максимально деструктивно (типа лебедь, рак и щука)?

что думаете про два граничных случая? когда они имеют место быть?

Reply

redrok April 2 2011, 21:36:29 UTC
Оба крайних случая будут иметь место в зависимости от кадрового подбора. Если триумвераторы перейдут на личности и будут руководствоватся личными антипатиями, то разумеется такой приумвират будет неэффективен. Соответственно функции триумвираторов разбиты таким образом, что бы сферы деятельности как можно меньше пересекались и не возникало бы конкуренции. Наибьольшая эффективность будет когда тирумвираторы от силовиков будут просто профессионалами своего дела, а триумвиратор от народа достаточно умным, что бы понимать, что в ряде ситуаций непопулярные решения являются единственно правильными. На счёт деструктива, то некомпетентного чиновника или силовика могут снять те кто его назначил, а вот с триумвиратором от народа придётся предусмотреть систему досрочных выборов.

Reply


Вот другое вИдение miguel_kud May 16 2011, 09:08:35 UTC
Написал альтернативную версию коренного переустройства системы власти, вспомнил об этом разговоре и решил оставить ссылку.

Reply

Re: Вот другое вИдение redrok May 16 2011, 19:16:11 UTC
Ок. Щас прочту и скину ответ в самом посте.

Reply


Leave a comment

Up