Englishgirl in Moscow

Jul 03, 2012 03:41

Когда ехал сегодня в метро на работу, внизу у эскалатора увидел девушку с путеводителем, которая тормозила, вглядываясь в незнакомые кириллические буквы. Уже прошел мимо, потом подумал ей помочь и подождал ее у поезда. Спросил на английском, она сказала, что уже ОК, поняла, что ей нужно на Шаболовскую и как туда от ВДНХ доехать. По моей речи она подумала, что я тоже иностранец, ну раз не иностранец, то хотя бы жил за границей, приятно :)

Я ехал до Ленинского, и по пути мы разговорились. Оказалось, что она тут 10 дней преподает какой-то курс по философии и праву. Первый раз в России, но вообще хотела в Минск, но там оказалась дорогая виза, но вообще ей интересны такие вот необычные страны, и это связано с тем, что она изучает.

Идея у нее такая, что интернет за последнее время очень сильно изменил мир и будет продолжать его менять. Он очень сильно выравнивает людей в возможностях, и обычный человек сейчас может больше чем король раньше. Это буквально возможности бога, но, с другой стороны, это фрустрирует, меняет привычное положение вещей.

Законы, к которым мы привыкли, выросли из религии и из этики. Но сейчас есть тенденция, что религиозность спадает, больше атеистов, и вообще экзистенциализм, Хайдеггер и все такое. И типа люди начинают по другому воспринимать свою жизнь, свои мотивации, эгоистические соображения. И все это будет меняться, и процесс неизбежен, но что в итоге получится - непонятно.

Вот такие темы можно вдруг обсудить с незнакомыми людьми в метро :)
Previous post Next post
Up