Rugby. QBE Autumn Internationals at Twickenham. England-Fiji

Nov 11, 2012 23:02

Отчет о матче я собирался написать в любом случае, ну а после рекламы от камрада sedov_05 я просто обязан сделать это как можно быстрее.

Итак, англичане решили возродить традицию осенних тест-матчей и замутили серию под названием QBE Internationals, на первом матче первого запуска которой мне удалось побывать. Серия состоит из четырех игр с сильнейшими командами Южного полушария. Точнее, не совсем так. Три из этих команд - сильнейшие не только в своем полушарии, но и в мире вообще, а, поскольку англичане в мире четвертые, то это получаются просто игры сильнейших команд мира. И билеты на них достать просто нереально - точнее, реально, но за сумасшедшие деньги. А вот еще одна команда заметно слабее (пусть и сильнее обоих участников проходившего днем ранее матча Россия-США - и то, судя по увиденному на Твикенхэме, это уже не так очевидно) и уступает в рейтинге не только трем лидерам, но и еще трем командам с Юга. Тем не менее именно фиджийцам (а речь о них) выпала честь открывать такую шикарную серию.

Один из наших компаньонов добирался из центра Лондона почти два часа из-за задержек в движении поездов, которые были вызваны инаугурацией переизбранного на пост мэра Лондона Бориса Джонсона. А поскольку все билеты были у меня, все его ждали, благодаря чему гимны стран в исполнении Камиллы Керслейк мы слушали, поднимаясь по лестнице на наш ярус трибуны, и на так ожидавшееся мной фиджийское thимби опоздали буквально минуты на две. Впрочем, остальной игрой, а, главное, атмосферой Твикенхэма (а на главном регбийном стадионе мира я был впервые, как и все мои попутчики) насладились сполна.

Матч начался бешеными атаками гостей, поначалу казавшимися красивыми и стройными, но это ощущение улетучилось довольно быстро, причем неожиданным образом. Первым логическим завершением этого штурма стал штрафной, заработанный Летучими примерно на четвертой минуте игры ярдах в 40 от зачетки примерно посередине между центральной осью поля и боковой линией. Вполне пробивная позиция для бьющих на таком уровне, но фиджийская десятка с этой задачей не справился, причем пробил ну очень неточно. Атаки гостей, правда, продолжились, причем с новой силой, и пару раз они останавливались буквально в считанных ярдах от зачетки, но стали бросаться в глаза явные проблемы с аккуратностью - промах Талевулы с точки был хорошей иллюстрацией всей игры его команды: слишком много невынужденных ошибок. Собственно, все моменты, в которых фиджийцы не додавили хозяев на чуть-чуть, губились их собственной небрежностью. Либо просто недостатком класса. Впрочем, минут через 10 гости заработали еще один штрафной - на этот раз чуть подальше от зачетки, зато более по центру. С наших мест (а мы сидели прямо напротив противоположной зачетной линии) казалось, что на этот раз мяч уж точно пройдет между штангами, но теперь он просто не долетел до ворот - английский защитник поймал его, стоя прямо перед ними. И это послужило сигналом для хозяев - они перестали валять дурака и взялись за дело.

Рассказывать детально дальше большого смысла не имеет. В одной из первых атак англичане, получив право на штрафной, решили пробить, и Тоби Флад, проводивший свой 51й матч за сборную, показал Талевуле, как это надо делать. Но было ясно, что выбор удара хозяева сделали просто, чтобы сбросить психологическое напряжение и открыть счет - в дальнейшем они неоднократно отказывались от пробития даже с хороших позиций, чтобы попытаться порадовать зрителей очередной красивой атакой на зачетку. А удавалось им это на славу. К перерыву хозяева занесли три попытки (точнее, две - еще один раз судьи дали штрафную попытку после многочисленных нарушений фиджийцев на последнем рубеже обороны). Две из них реализовал Флад, он же забил еще один штрафной, и на табло горели цифры 25:0. Второй тайм начался ровно так же - сначала Флад забил еще один штрафной, потом последовала четвертая (вновь реализованная) попытка. В те минуты у меня было ощущение, что даже при том, что англичане иногда откровенно давали гостям играть, матч мог закончиться с сухим счетом. И тут гостей прорвало (правда, снова не обошлось без явной расслабленности Роз) - в очередной атаке кто-то из фиджийцев прервал пас соперника на бровке и рванул в прорыв, в котором в борьбе с защитниками он, а затем поддержавший его партнер по команде трижды подряд (!) проталкивали мяч вперед ногами. После последнего из этих пасов мяч пересек зачетную линию, и к нему на полной скорости летели фиджиец и англичанин. Первый оказался чуть быстрее и успел на мяч упасть - тот тут же вылетел из-под игрока обратно в воздух, но попытка была засчитана (думаю, будь игра напряженнее, а счет не таким очевидным, судья мог бы и пойти телевизор посмотреть, но в этой ситуации никто не стал лишать праздника безнадежно проигрывавших гостей). Талевула снова пробил абы куда, после чего игра продолжилась в том же русле, что и до этой счастливой случайности. Англичане продолжили радовать зрителей и занесли еще три (реализовавший первую Флад был тут же заменен, а вышедший вместо него сын второго тренера сборной Оуэн Фаррелл реализовал одну из двух оставшихся) и вели 54:5, однако совсем уж неприличный счет, видимо, не входил в планы даже английской сборной (организаторам, наверное, очень хотелось показать, что все их соперники достойны этой серии), поэтому под конец фиджийцам дали занести еще одну попытку. Реализовывать ее пошел вышедший на замену Матавеси, который, в отличие от предыдущего бьющего, со своей задачей справился, установив на табло окончательный счет 54:12.

У меня было твердое желание пойти-таки на матчи с австралийцами и новозеландцами, но билетов на них достать по разумным ценам, как я уже говорил, просто невозможно, поэтому я остаюсь верен Арлекинам, и следующие репортажи ждите о проходящих как раз накануне двух упомянутых игр сборной матчах в LV= Cup против Бата и чемпионате против Вустера.