Rugby. LV= Cup. Day 2. Harlequins-Bath Rugby

Nov 18, 2012 15:14

От этого матча я ожидал многого в плане зрелищности. Из основы Арлекинов в старте появилось всего 4 человека - куча игроков разъехалась по сборным Англии и Самоа, еще несколько травмированы, поэтому шанс проявить себя был дан резервистам. Не в курсе ситуации в Бате, хотя сборников у них почти нет, так что, по идее, состав был куда ближе к оптимальному. Ну так и команда у них сейчас послабее нашей.

Мои ожидания зрелищности подкреплялись первой, состоявшейся в один день и почти в одно время с твикенхэмским избиением фиджийцев, игрой Арлекинов в Англо-Валлийском кубке (именно так по факту называется LV= Cup, а официальное имя - исключительно дань спонсорам) в гостях против Нортхэмптона. Матч, в котором в момент финальной сирены гости проигрывали шесть очков и вели свою атаку, сумели занести попытку, но и это еще не спасало их - только реализация ее Беном Ботикой принесла выигрыш со счетом 31:30, а эта самая победная попытка - еще и бонус-пойнт. Соперники же в первом туре разгромили дома валлийский Newport Gwent Dragons со счетом 36:15. Вообще, формула турнира очень странная. Соперники (все 12 клубов премьершипа и четыре лучшие валлийские команды) разбиты на четыре группы, только вот играют они не внутри своих групп, а со всеми соперниками из группы, назначенной скрестной. Т.е. Арлекины, попавшие в первую группу вместе с вышеупомянутым валлийским Ньюпортом, а также недавними соперниками по премьершипу из Эксетера и Глостера, играют четыре игры с командами из группы 4. Ровно с теми же командами проводят свои матчи и их конкуренты. А вот между собой команды в группе не играют вообще. Т.е. теоретически может сложиться такая ситуация, что в одной группе все команды наберут по 20 очков, а в другой все - по нулю. Такого, конечно, на практике не случится (и, собственно, после первого тура в каждом из четырех квартетов оказалось по два клуба, свои матчи выигравших, и по два неудачника) - однако уже после второго тура получается, что арлекинская группа посильнее соперников из квартета 4.

Такое длинное предисловие, в числе прочего, в какой-то мере компенсирует репортаж об игре. Ожидая зрелищности, я как-то не подумал о том, что, хотя рвать и метать резервисты готовы, класс-то у них пониже и сыгранность явно послабее (никакие тренировки не заменят постоянной сыгранности в топ-матчах). А ведь среди вышедших на поле игроков были даже такие, кто в присутствии основы отправляется играть в клубы системы: это здесь называется арендой, но имеет немного другой, нежели в мировом футболе, смысл - подобный игрок в любой момент может быть вызван в основу. В частности, игрок второй линии схватки Джо Трейфут большую часть сезона регулярно появляется в основе клуба чемпионшипа London Scottish, также базирующегося в Твикенхэме, но в пятницу вышел в старте Арлекинов.

Зрителей на матче присутствовало откровенно мало (если так можно назвать стадион, заполненный на три четверти - просто обычно меньше 90% занятых мест на играх вообще не бывает - а сейчас на трибунах за воротами зияли огромные проплешины, да и на крайних секторах основных трибун свободных мест хватало). Это неудивительно: турнир - третий по значению, состав резервный, вечер пятницы (матч начинался в 19:45, и многие семьи могли не пойти на игру как из-за холода - хотя, в общем, было терпимо, - так и из-за того, что детей надо укладывать спать вовремя), плюс завтра сборная - с четырьмя Арлекинами в составе - играет против Австралии. Забегая вперед, скажу, что и игра выдалась самой пока унылой, которую я здесь видел (в английском противостоянии с Фиджи хотя бы одна команда играла более-менее зрелищно). Но поначалу показалось, что игра будет даже выше моих радостных ожиданий - хозяева начали просто бешено, на первой же минуте заработали штрафной, реализованный Ботикой, затем имели пару реальных шансов на попытки, прорывая оборону Бата на флангах, в итоге Ботика забил еще два штрафных, а потом... как-то вдруг всё стихло. Гости наглухо закрыли центр, благодаря чему фланговые игроки в обороне перестали распыляться и тоже стали играть строже, и не очень сыгранный состав Арлекинов стал раз за разом утыкаться в этот, в общем-то, не железный, но и уже не такой плюшевый, как в первые минуты, забор. Правда, при уже появившемся дефиците в 9 очков нужно было заниматься не только этим, но и что-то придумывать в атаке, но здесь хозяева стали помогать Бату сами, по уже сложившейся традиции очень небрежно играя в центральной зоне. Впрочем, поначалу гостям это не особо помогало - один штрафной они все-таки забили, на что Арлекины ответили еще двумя и, ведя 15:3, по-королевски отказались от еще одного стопроцентно заходящего удара почти на 22-метровой линии в пользу выноса в коридор и давления на зачетку соперников. Штурм, впрочем, не удался, а отказ от этого удара в какой-то момент впоследствии даже показался решением весьма опрометчивым. Кто бы мог подумать...

Прямо перед перерывом судьи выяснили, что выполненный бьющим Бата удар почти с центра между двумя последними успешными штрафными Ботики вошел-таки в ворота, и поменяли счет на табло (15:6 - неправильные 15:3 держались почти 15 минут), и было ощущение, что в перерыве тренера напихают Арлекинам, и те, наконец, возьмутся за дело. Но выяснилось, что организаторы матча, похоже, очень хотели порадовать зрелищной игрой именно нас - в первом тайме мы сидели прямо напротив 22-метровой зоны Бата и видели все арлекинские атаки прямо перед собой; в тайме втором картина совершенно резко поменялась, кроме того факта, что большинство атакующих действий в игре по-прежнему было перед нашими глазами. Началось с того, что хозяева заработали штрафной в своих 22 метрах, но Ботики на поле уже не было. Вместо него вышел еще один "арендный" - текущий воспитанник академии Арлекинов Луис Гримольдби, в основном играющий за "Ричмонд" в Дивизионе 1 (третий уровень английского регби-юнион), а в форме главного клуба вышедший на поле впервые. Пытаясь вынести мяч со штрафного в аут как можно дальше, он умудрился вообще оставить его в поле, и атака Бата началась теперь уже по-настоящему. Первые 25 минут тайма были для хозяев сущим кошмаром - мяч трижды останавливался практически на зачетной линии, один раз судья даже пошел смотреть телевизор (и, по счастью, не увидел там ничего радостного для гостей), и это еще хорошо, что игроки Бата лишь дважды били штрафные (а было это с позиций, с которых нельзя промахиваться даже в детском регби), и счет дошел лишь до 15:12. Впрочем, при таком раскладе уже любое результативное действие гостей как минимум сравнивало счет - а всё шло к тому, что они просто выйдут вперед. К тому же после серии замен на поле у Арлекинов был уже не второй, а, скорее, даже третий состав. Трудно даже сказать, в какой именно момент Арлекинам удалось преодолеть этот кошмар. Однако вскоре после второго пропущенного в тайме штрафного хозяева в кои-то веки прорвали первую линию обороны соперника (еще в районе собственных 22 метров), после чего за нарушение на Пите Брауне гости остались в меньшинстве, а Гримольдби со штрафного набрал свои первые очки за Арлекинов.

Стало немного полегче. Бат окончательно устал после длительного и фактически безрезультатного штурма, а Арлекины не особо что-то могли предпринять таким составом, но контроль над игрой вернули. О собственном бонус-пойнте они, естественно, не задумывались, ибо попыток пока не было занесено вообще, а вот гостей бонуса за некрупное поражение лишили - за девять минут до конца Гримольдби забил еще один штрафной, и на этом игра фактически закончилась. Несмотря на 33 набранных в сумме очка (21:12 в пользу хозяев), я впервые лично побывал на регбийном матче, в котором не было занесено ни одной попытки.

Теперь Арлекинам предстоит две игры в чемпионате - сначала ответный визит в Бат, а затем домашняя игра с еще одним представителем нижней части таблицы Вустером, репортаж о которой ждите тут. К этим играм должны подтянуться еще несколько игроков основы - прежде всего освобожденный после первой игры сборной (несмотря на занесенную попытку фиджийцам) вингер Уго Монье и игрок схватки Джордж Робсон, вообще не включенный в состав команды, однако до сих пор находившийся в ее лагере, а также восстановившийся после травмы конкурент сборника Майка Брауна за место фуллбэка Росс Чизхольм.