История - как форма эволюционного отбора.

Dec 02, 2019 20:03

Претензии Историков на Истину в последней инстанции, их простодушная Вера в свою непогрешимость и правдивость Истории - занимательная вещь. Но дальше не про историков, а про потребителей. Когда пытаешься понять, как на самом деле было дело в прошлом, то вначале веришь: историки были честны, но потом появились большевики - и в Истории стали врать ( Read more... )

Leave a comment

Comments 12

forlaiten December 2 2019, 19:17:53 UTC
:) эмоционального содержания ты приобрёл немеряно. Был ум "Разум есть наименование, данное совокупности состояний сознания, сгруппированных под определительными - мысль, воля, чувства". Сия цитата опубликована более, чем сто лет и в учебниках её нет. Может ли такой ум эволюционировать и может ли быть иным? Сей ум был диссипирован в эмоциональной среде: ум имеет содержание эмоциональное, позитивное, негативное и пустое и содержание когнитивное, у кого-то полное, у кого-то ограниченное, а кто-то одним эмоциональным обходится. Современная наука сие рассеяние не преодолела. Человек оказался рассеянным, в виде биополимерного гоминида семейства антропоидов. Если историю изучать по математике, она была всегда и освоить её не могли шумеры, индусы, арабы, иудеи, но создавали её упрощённые интерпретации, как Пифагор ( ... )

Reply


yuliya212 December 2 2019, 20:06:35 UTC
„Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо.“
Уинстон Черчиль.
Такие дела:))))))

Reply


chumakin December 2 2019, 21:11:12 UTC
Радмир, спасибо за прекрасный образчик общих рассуждений про историю, ибо это тоже нужно ( ... )

Reply

radmirkilmatov December 3 2019, 05:55:13 UTC
мне интересно практическое применение этих размышлений - химия, производство, продажи. Есть завод, где я работаю одним из директоров, и в этом направлении достаточно много поводов для "вдохновения", как и в Истории.

А чистая философия - зачем еще один Герберт Куэйн ?? ((

Reply

chumakin December 3 2019, 15:28:05 UTC
про "Есть завод, где я работаю одним из директоров" отвечу стихами Евтушенко: "Он знал, что вертится Земля, но у него была семья ( ... )

Reply

v_29 December 11 2019, 12:01:14 UTC
Или Курт Кобейн. )

Reply


forlaiten December 3 2019, 19:16:23 UTC
Избежать коммерциализации учёным легче всего, если регулярно повышать свой уровень образования, не взирая на лица. Науки - ветви власти и они могут принадлежать одной партии.

Reply


kilubatra December 3 2019, 23:40:19 UTC
Наверное, если с этих рассуждений начинать разборки с историей - они, рассуждения, вызовут внутренний протест и желание оставить на месте хоть что-нибудь привычное. Но когда уже давно сложилось внутреннее убеждение, что "всё было не так" - не знаю, как именно, но не так - то очень даже "входит и выходит". И ложится на душу, и складывается в картинку, как ложится и складывается степаненковская короткая история.
Забавно, что это всё даже не требует дополнительных доказательств, потому что не к чему привязаться, все "истошники" лживы, не с чем сравнивать, и нет критериев, кроме собственного жизненного опыта...
Интересно ещё, что патриотизма это разрушение истории не уменьшает, просто переставляет акценты, вынимая из фундамента трухлявые сомнительные опоры. Образовавшася пустота заполняется не "фактами", а скорее - да, некой новой философией, еще не сформулированной, но ощущаемой: философии жизни без истории.

Reply


Leave a comment

Up