Азиатские похождения, часть четвертая. Поля смерти (Камбоджа)

Nov 25, 2008 15:35

...Мы наш, мы новый мир построим,
кто был никем - тот станет всем!...

Будучи неделю назад в Камбодже, решил прокатиться по местам строительства "нового мира", где вовсю порезвились Красные Кхмеры под руководством пламенного коммуниста Солата Сара (более известного как Пол-Пот) с 1975 по 1979 годы, уничтожив более трех миллионов жизней - половину собственного народа. На южной окраине Пном-Пеня, всего в получасовой прогулке пешком от Королевского дворца, расположена бывшая пол'потовская тюрьма S-21, которую местные жители знают как "Таоль Сленг" (официальный сайт мемориального комплекса). Здесь, в корпусах некогда процветающего колледжа содержалось 14 тысяч узников, из которых только 12 (всего двенадцать человек!) выжило к моменту освобождения Камбоджи вьетнамскими войсками в 1979 году. Подробнее об этом можно почитать в русской версии Википедии, либо гораздо более подробно и интересно в англоязычной Википедии.



Терпеть не могу коммунизм и все с ним связанное. Хотя к регигиям в целом отношусь положительно и с уважением. Но коммунизм эта та религия, которая всегда и однозначно несла людям зло и страдание. Коммунизм - это религия, построенная на маниакальной идее кучки бывших преступников к воссозданию рабского труда, повольному стукачеству, пыткам, моральному и физическому истязанию несогласных.








На мой взгляд, путешествие по Камбодже будет не вполне полноценным, если в него не включить обьекты, связанные со страшными событиями конца 70-ых годов ушедшего XX века. Кроме того, рекомендую перед поездкой в Камбоджу посмотреть мощную "оскароносную" антивоенную драму "Поля смерти" (Тhe killing fields) британского режиссера Роллана Жоффе. Это история любви, дружбы, верности, ужаса и кошмара. Казалось бы, люди, посмотревшие такой фильм, уже никогда не должны быть способны на бесчеловечность и жестокость и извращения? Увы.







Помнится, как возвращаясь из музея вдоль набережной Меконга назад в свой отель, я стал свидетелем банальной для этой несчастной страны сцены. Немолодой немец смущенно отбрыкивался от двух местных пацанов лет 10-12, которые на всю улицу кричали ему на ломанном английском "You paid for one fuck only, give me my money!!!". Старый отвратительный педофил раскраснелся от неловкой ситуации, и нервно пытался остановить тук-тук. Что и говорить - жизнь шла своим чередом.














Ближе к вечеру мое испорченное настроение несколько улучшилось. Я лежал в полудреме в отеле Mekong Palace, что аккурат на набережной. Большая удача, что я вообще нашел хоть какой-то ночлег. В городе намечались некие празденства, смысла которых мне так никто и не сумел толком обьяснить. Но народы везде была просто тьма-тьмущая. По улицам было невозможно передвигаться. Зато из окна открывался прекрасный вид на город. И тут, когда совсем стемнело, я увидел вот какие чудеса -











Аэропорт Пном-Пеня, по пути в Таиланд -




Другие азиатские заметки:

Как меня депортировали из Малайзии?
Как я обманул авиакомпанию Air Asia с багажом?
Как Singapore Airlines попытались взять с меня дважды за один билет?

ЮВА, ПУТЕШЕСТВИЯ, МУЗЕИ, ТЮРЬМА, ВОЕННЫЕ РЕЛИКТЫ, Камбоджа

Previous post Next post
Up