Leave a comment

Comments 7

rina_grant December 1 2019, 19:56:15 UTC
Боже мой, какая Вы умница, у меня просто сердце разрывается, когда я Вас читаю!

Психологи действительно в большинстве своем совершенно девственные в плане проблемы люди. Они до сих пор наивно верят в то, что проблема булимии и анорексии вызвана пропагандой худобы в СМИ. Хотя это самый поверхностный слой: не было бы этого, нашлось бы что-то другое. Первые случаи анорексии и булимии были описаны в Древней Греции, кажется, где этой пропагандой и не пахло.

Reply


elenaoat December 19 2019, 01:00:37 UTC
Я сейчас читаю книгу Brain over Binge, и там есть еще один вариант того, как избавиться от булимии/серьезного переедания. Идея в том, что мы часто идентифицируем голос в голове с собой. Часто этот голос нам говорит к примеру: "ну съешь, все равно мало осталось, зачем оставлять? Ты уже все равно килограммы съела, от одного кусочка ничего не станет". Если мы верим и доверяем голосу, то мы послушаемся и пойдем сметать все что есть в холодильнике. Если поймем, что это скорее голос гипоталамуса (то есть древней части нашего мозга, который ответственен за наше выживание), то мы сможем среагировать правильно. Главное голос услышать и не идентифицировать себя с ним.

Reply

psiheya18 December 20 2019, 04:20:10 UTC
хм... интересно:)) Вы ее на английском читаете?

Reply

elenaoat December 20 2019, 05:30:54 UTC
Да, на английском :) Но уверена, что есть переводы.
В книге рассказана история девушки, которая проходила курсы психотерапии несколько лет для излечения от булимии. Но серьезных результатов она не достигла в терапии. Специалисты напирали на то, что переедание у нее из-за эмоций или нежелания справляться с эмоциями. Вообще, я замечаю, это всем предписывают.
Но оказалось, что все дело было в том, что она когда-то в юном возрасте села на диету. И с тех пор это все начало развиваться.
На самом деле рассказ девушки очень напоминает мою история. Правда, у нее все совсем все плохо было. У меня более легкая форма.
Так вот, диета провоцируют инстинкт самосохранения, если этой диетой долго заниматься. А потом это переедание еще становится привычкой.

Reply

psiheya18 December 20 2019, 16:37:03 UTC
Ну да, моя история:))) надо почитать) спасибо:)

Reply


Leave a comment

Up