Расстройства пищевого поведения. Как лечить?

Nov 21, 2019 08:37





В этом посте я хочу коротко рассказать о возможных вариантах лечения расстройств пищевого поведения (рпп): компульсивного переедания, анорексии, булимии. Скажу что помогло мне и что я точно не порекомендую делать, а главное сколько стоит и сколько длится такое лечение.

1. В первый пункт отнесу все, что вы можете делать бесплатно и дома: почитать книжки, следить за диетой, анализировать срывы. Так как лечение рпп включает в себя изменение как поведенческих паттернов (налаживание режима питания), так и психологических факторов (анализ того что и когда мы едим). Такое лечение на дому возможно исключительно в случаях, когда рпп носит очень эпизодичный характер и в очень легкой форме,  а человек морально устойчив. К примеру, срывы после жестких диет, не носящие булимический характер.

2. Диетолог - психолог.

Если вы не можете выработать для себя правильную стратегию питания: что и когда есть, а главное зачем и почему, то вам к психологу-диетологу. Скажу честно, хороших я на своем веку не встречала, но у меня и проблема была тяжелая, такие специалисты для меня слабоваты. Но, многим этот вариант подходит. Я считаю, что он все-таки для легких форм рпп, компульсивного переедания, но никак не для булимии и анорексии. С последним борются. психотерапевты.

3. Психотерапия с или без медикаментозный поддержкой.



Вот это уже тяжелая артиллерия. Имеет смысл при булимии и анорексии, так как лечить эти заболевания дома - это все равно, что подорожник к голове прикладывать. Дело в том, что булимики и анорексики имеют особенности характера, которые не дают им возможность самостоятельно себя контролировать, им нужна внешняя поддержка. Не просто наставник,  а человек, который может их выслушать.

Это может быть и просто психолог. Мне психология дала мало. С мертвой точки меня сдвинула психотерапия с медикаментозной поддержкой. Антидепрессантами. Я принимала их полгода строго под наблюдением врача и я никому не рекомендую делать иначе. Упаси вас Б-г принимать антидепрессанты самому. Я читала форумы как девочки на них худеют и у меня волосы дыбом вставали. Так что ни в коем случае.

Что до меня - антидепрессанты не сделали меня счастливой, но я не проваливалась в депрессии. Булимические срывы все равно были, поэтому со временем я с них потихоньку сошла. Но уроки частично выучила. Дело в том, что антидепрессанты по своей сути помогают выработке новых привычек. После них мне стало легче, но не настолько насколько я ожидала. Но, их применение при анорексии и булимии,  я считаю, оправданным. Но только с грамотным врачом!!!

4. Интуитивное питание.

Скажу сразу, в отношении булимиков и анорексиков в интуитивное питание не верю. По причине того, что они просто не способны услышать себя, там интуицией даже не пахнет. Я была в центре по интуитивному питанию, я общалась с психологами, но по этому пути не пошла. Хотя, это был самый легкий и психологически самый комфортный путь. Но я четко понимала, что не мое, я себе не доверяю настолько. К тому же - это долгий путь без гарантий.

Я считаю, что интуитивное питание имеет место быть для здоровых людей и для тех,  у кого компульсивное переедание редкость. Лечение булимии интуитивным питанием я лично не приветствую, потому, что просто в это не верю. Интуиция в питании у булимиков, сужу по себе, мягко говоря странная.

5. Гипноз.

Эриксоновский гипноз или классический гипноз. Я долго изучала эту тему и даже сходила на пару сеансов. Не знаю. Мне сложно сказать. Классический гипноз я не пробовала, эриксоновский гипноз нужно проходить курсом.

Смысл в нем есть. Под эриксоновским гипнозом меняются ваши утсановки. В состоянии, когда ваше подсознание работает, а вы расслаблены вам, условно говоря, проговариваются новые установки, к примеру, что вы не любите переедать, еда для вас исключительно метод поддержания жизни,  а не удовольствия и так далее.

В принципе - это полезно и могу честно сказать, что в голове что-то остается. Но это не значит, что гипноз - это сладкая таблетка, которая сама все вылечит. Поэтому, у каждого индивидуально, но у анорексиков и булимиков только в комплексе с психотерапией.

По срокам. Смотрите, гипноз - это обычно курсы из 10-15 сеансов, но не больше пары месяцев. Психотерапия может идти от полугода до двух лет, иногда выше при сложных случаях.

У меня было 2 года психологии и разговоров по душам, год психотерапии, из них полгода с антидепрессантами.

На данный момент все довольно хорошо, у меня нет срывов, иногда я переедаю, но это бывает, если я не выспалась или поломала себе график, при сильной усталости. К тому же я много сделала сама наперекор всем. Я четко понимала, что мои срывы не прекратятся пока я не откажусь от сладкого. Поэтому,  с мая 2019 я без сладкого вообще.

Также, я поняла, что сколько бы я не решала свои душевные проблемы, какие-то из них всегда будут со мной, но это не повод все время их заедать. Они просто часть меня и я захлопнула на время историю с психотерапией, так как бесконечно препарировать свою душу я просто не могу. На это уходит очень много моральных сил.

Что касается материальной стороны вопросы, то сеанс гипноза от 2000 до 5000 и выше (есть великие мастера, ну как они думают, я к ним не ходила). психолог от 1500 - 4000. Психотерапевт 6000 и выше.

Постаралась написать все, если есть вопросы - задавайте. Я знаю, что эта тема актуальна для многих читателей моего блога и я давно обещала ее осветить. А может вы можете рассказать что помогло вам:)

Previous post Next post
Up