Детские травмы и пищевые зависимости

Jan 12, 2020 22:18





Абсолютно все, кто в той или иной степени страдает пищевыми зависимостями, булимией или компульсивным перееданием знают где детстве накосячили их родители. Либо закармливали, либо недокармливали, не важно. Как говорила одна мою подруга-психолог: «Родители, есть они или нету, всегда с*** виноваты».



Да только и что с того. Переедаете вы сейчас. Проблемы у вас сейчас. И большая глупость ждать, когда проблемы разрешатся чтобы наладить свои отношения с едой. Вам достаточно знать о том, что было, чтобы двигаться дальше,  а в большинстве случаев зная это, вам оно нафиг не надо, чтобы двигаться дальше. Вся эта рефлексия и все эти страдания-стенания лишь оправдания вашего нежелания брать на себя ответственность за свою жизнь.

Все, забудьте уже про бабушку, которая войну пережила и про маму, которая настойчиво заставляла есть суп на обед, и про папу, который прятал конфеты. Живите сейчас: войны нет, на суп забейте, конфет хоть лопатой греби, от вас их не прячут, не надо есть прозапас.

Налаживание пищевого поведения и борьба с зависимостями - это техника, это дисциплина, это выработка привычки. Уберите психологию, правда, разбираться в ней можно всю жизнь и далеко не всегда она вас выведет на правильный путь. А вот правильно выработанные пищевые привычки точно не подведут.

Что для вас, кстати, дисциплина в питании? Какие есть привычки? С чем боретесь?

Previous post Next post
Up