Cyberpunk 2077: Будущее без будущего

Jan 02, 2021 16:41


Закончил просмотр прохождений данной игры у ряда летсплейщиков, поэтому теперь могу наконец-то написать своё строго неправильное мнение по поводу данной игры, чтобы хоть как-то уравновесить безудержный вал хвалебных од от фанатов и обзорщиков. Игру конечно ругают. Ну как игру - баги, плохую графику на консолях (там даже отозвали вроде что-то) - но ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

rdia January 14 2021, 16:37:43 UTC
> Киберпанк - это игра про настоящее, не про будущее.

Ну как бы в этом и ценность. И, кстати, с точки зрения марксизма это естественно - капитализм своё изжил, то есть, он не способен на развитие, он только тормозит прогресс. Поэтому да, киберпанк - это такой фашистский застывший мир. Понятно, что "застывший" - это фантастическое допущение, рано или поздно социалистический СССР всё это блядство бы уничтожил прямой или "мягкой" силой.

Reply


ext_4642573 January 15 2021, 06:02:23 UTC
Чтож, спасибо за инфу (не играл ещё). Все это весьма печально.

Reply


proctorquinlan August 13 2023, 07:54:03 UTC

Даже спустя два года после написания, Ваша рецензия один из самых актуальных развернутых текстов в русскоязычной блогосфере по теме обсуждаемой игры. Что само по себе довольно любопытно.

И да, большинство Ваших претензий к игре вполне оправданы, и на часть из них авторы даже пытались как-то заранее ответить, что если драматического эффекта мир будущего на протагониста не производит, то это из-за ограничений игровой механики и времени на разработку игры. А так - все это есть, только игрок испытать на себе это не может, т.к. у него цейтнот и Киану Ривз скоро съест ему мозг.

Касаемо же очевидной некомпетентности и Арасаки и Милитеха (и, для настоящих ленинцев, Советских спец.служб - они в игре тоже есть) тут, на мой взгляд, возможны две основных точки зрения:

1. Законы жанра требуют понижения уровня реализма. В бумажных книгах по тому же миру это есть: например, Спайдер Мёрфи - аутичная "хакер в каске" участвующая в подрыве башни вместе с Киану, официально "сильнее" всех корпоративных служб безопасности, включая NetWatch, и ее никто ( ... )

Reply


Leave a comment

Up