Открытие академиком Фоменко Тартарии в 2000 году

Mar 19, 2021 07:23


В очень долгой дискуссии с пропагандистом Новой Хронологии, с рытьем источников, нырянием в веб-архивы и пр., которая велась здесь, были выяснены, наконец, время и обстоятельства появления в рунете Тартарии. Продукта интернет-эпохи, нынче целенаправленно вбрасываемого всем и везде.

До этого считал, что открыл Тартарию - "империю русов" и т.д. Read more... )

Leave a comment

Comments 32

michael101063 March 19 2021, 15:32:34 UTC
И где здесь мифические "монголы"? Ясно же написано "moguls and tartars". Могулы, а не монголы, которые до 20 столетия назывались "ойратами", также как и нынешние казанские татары долгое время были "булгарами". "Татаро-монгол" придумали фальсификаторы. Ни монгулы, ни тартары не были монголоидами. А нынешние монголы и пишутся в английском языке именно "mongols", а вовсе не "moguls".
И ни о каком своем предке Чингизхане они слыхом не слыхивали, пока им о нем не рассказали советские историки. А о сочинениях ватиканских иезуитов типа мифической "Монгольской империи" этот кочевой народ, естественно, что ничего не знал.

Reply

gorojanin_iz_b March 19 2021, 15:46:11 UTC
Разумеется , никакого монголо-татарско ига и нашествия не было. В отечественной историографии термин применяется с 19 века. Татарское иго и нашествие немногим старше.
"Повесть временных лет" Нестора с татарским нашествием во всех ее списках выходила позже и значительно позже 1766 года.

Reply


Leave a comment

Up