За 144 рубля авиакомпанией Победа из Москвы в Братиславу и обратно, Часть 2 - Вена

Jan 06, 2016 10:00

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Еще в первый день в Братиславе, на сервисе Blablacar.ru я нашел попутную машину из Братиславы в Вену. Вернее машин было несколько, но по времени и по деньгам меня устроил один вариант. Первый водитель не понравился тем, что запросил 10 евро, когда даже билет на автобус стоил 7. Списались с семейной парой из Хорватии - они возвращались из поездки по Словакии и были не против взять меня попутчиком за 2 евро. Но там и езды из Братиславы до Вены - 50 км. Договорились встретиться у торгового центра, на заправке, которые были в минутах 20 ходьбы от моего хостеля. Как раз заодно и прогуляюсь. Чтобы было не скучно идти, заскочил в Billa и взял пару банок пива с сосисками.




Пафосное здание университета.




Внимание товарищи!




Нравятся мне все-таки чехо-словацкие надписи, иногда смешно получается




С наших цен не будете стонать!:)




По Братиславе есть Hop on - Hop off автобусы, но город маленький, они наверное совсем для ленивых. Да и 10 евро - это 800 рублей сейчас ... Но по-моему зимой они не работают, не видно их было




Расписание движение корабликов , кому-то пригодится .




Виды на реку. Немного чуствуется не запустение, а какое-то отсутствие больших денег на благоустройство.







Кафе под мостом на автовокзале - вечером по возвращению я туда зашел, пил пиво.




Ресторан в летающей тарелке на мосту.




Мои, пользуясь каучсерфенговской терминологией "хосты" задерживались, поэтому я погулял в ТЦ, попил кофе на заправке. Оказывается у них не было навигатора, и они маленько заблудились. Я думаю они бензина потратили на поиск меня как раз на 2 евро. Но в итоге мы нашлись и с опозданием на час выдвинулись в Вену.







Очень дружелюбные люди - мужчина(забыл имя) - преподает физкультуру в Университете. Рассказывал, что за последние 2 года очень уменьшился поток русских туристов в Хорватию. Ну понятно, с таким курсом.




Дорога до Вены заняла меньше часа, и за разговорами вообще ее не заметил. На прощание сфоткались, а они посадили других двоих попутчиков, которые их ждали у метро, и уехали в сторону Хорватии.




Я высадился где-то в 3-х километрах от центра, а так как особо никуда не спешил, решил прогулятся туда пешком. Районы нецентра Вены похожи на все нецентральные районы Европ. Не сказать, что грязно, но и особого шика нет. В воскресенье днем народу на улице мало. Повезло, что дождь практически перестал к моему приезду.







Елочные базары при приближении к центру. Запах - очуметь :)




Ботанический сад - там гулять не стал, так как он уже почти закрывался







Дворец Шенбрунн, там я уже решил прогуляться, приобщиться так сказать.







Много людей - так как место популярное. В сам дворец вход платный. А с обратной стороны его - классическая рождественская ярмарка. Пунш, каштаны, венские сосиски(забыл их кстати попробовать).







На каждой ярмарке своя чашка для пунша, который стоит 2.5 евро (классический аппельсиновый) + 3 евро залог за чашку. Если не нужна чашка, можешь вернуть ее в любой палатке. Я свою оставил как сувенир. Она до Москвы еще пахла аппельсинами







Чем ближе к центру - тем красивее город. Все-таки они уже не первый век украшают его к Рождеству и знают в этом толк.










Родной сбербанк, со ставками 6% годовых для чехов. Ну а чо.




Венская опера. Красиво, надо будет как-нибудь посетить. Только наверное придется потратиться на смокинг - благо кругом много магазинов с элегантной одеждой







Фото внизу сделано на айфон 6s plus. Это у меня такое ощущение, что он снимает лучше чем Canon 5 mark III ?




Красота! Хотя со снегом бы еще круче было







Конфетки-бараночки




Дядечка в полном восторге от такой красоты!




Собор святого Стефана - самый туристический центр города. Во внутрь пускают бесплатно. Хотя такого типа соборы в любой стране в принципе, одинаковые.













Ярмарка в полном разгаре. Народ конечно больше покупает еду и питье. Игрушки и сувениры как-то не очень разбирают.







Товарищ Моцарт - человек-конфета




Случайно в какой-то витрине увидел часы. Обычные пластиковые часы, которые у нас рублей по 200. Тут почему-то по 30 евро.. Хм..




Шарики










На улице много кафе - открытых и закрытых. Люди пьют, едят. Цены конечно кусаются, особенно на лобстеров. Но ничего, зато Крым наш, бл-дь!













Судя по шагомеру в этот день я находил по Вене больше 20 километров. По пути заходил в Макдональдс за кофи и бесплатным интернетом. Время близилось к вечеру, поэтому пора было двигать кости в сторону Братиславы. С утра я писал паре человек в Blablacar.ru по поводу поездки из Вены в Братиславу, но что-то никто не ответил. Поэтому пошел пешочком на автовокзал - Vienna International Busterminal Erdberg (VIB). До него из центра тоже километра 3 было. Можно было бы и на метро доехать до станции Erdberg.
По пути возле Хилтона встретил оленя :




Идет какая-то жесткая политическая борьба




На самом вокзале свой автобус нашел не сразу - там были маршруты до Минска, Киева, чуть ли не до Москвы. Оказалось, что стоило выйти на улицу, и рядом с выходом справа стоял мой автобус до Братиславы. Цена - 7 евро. Заезжает в аэропорт Вены и приезжает на автостанцию Братиславы, которая возле, вернее под Новым Мостом. Есть еще главный автовокзал Млинские Нивы в Братиславе, но оттуда идут автобусы в другие места типа Праги.
На автовокзале, как я уже упоминал, есть пивнуха - пиво местное в районе евро. Вечером еды уже не было, но днем там можно и поесть. Мило побеседовал с тетечкой продавцом. Все-таки приятно, что ты говоришь на русском, и тебя понимают. И ты понимаешь другой язык, который очень похож на наш.




Вечерний Новый Мост




Дорога в хостель.







Кстати в центре, почти все кафе закрыты в ночь с воскресенья на понедельник, не смотря на раннее время (еще не было 12). Благо работала шаверма, в которой я с удовольствием съел шаверму с фалафелем, которую продавал выходец из Палестины.
Так прошел мой второй день в поездке в Братиславу(и в Вену). А завтра я ехал в город Брно, Чехия, о чем и будет следующая 3-я часть.
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Вена, Братислава, Словакия, travel, Австрия

Previous post Next post
Up