КАНТЕР ВСМЯТКУ

Nov 27, 2013 20:23

Примеры того, как нормы одесского языка со временем становятся литературными нормами русского языка, приводил неоднократно. Сегодня случайно узнал, что одного некогда только нашего «безмена» русскому языку уже стало за мало, и за пределами Одессы уже используется слово «кантер». Все знают, что в Одессе на Малой Арнаутской делается контрабанда, но не все знают, что на той же Малой Арнаутской в былинные времена официально работало промышленное предприятие «Специальная фабрики гирь и весов всех систем Якова Кантера».

Отсюда берет начало одна из одесских филологических легенд, хотя на самом деле слово «кантер» попало в родной язык одесситов еще до постройки той фабрики, прямиком из портового диалекта одесского языка.


Как там писали классики, кроме за всю контрабанду с Малой Арнаутской: нет, вы поезжайте в Киев и спросите. Спросите кантер в Киеве и вам ответят - всегда пожалуйста. Не знаю, есть ли сегодня в Киеве музыкальный критик Небаба, но то, что там можно купить не то, что всевозможные электронные кантеры, который нормальный рыбак в руки не берет, но даже механический кантер «Рапала».




Кстати, за птичек. При сравнении цен на этот кантер в России и Украине подумал насчет того, отчего взрослые дяди и тети дают украинским малышам в руки плакаты с надписью «Таможенный союз - какашка».




Рапаловский рыболовный кантер стоит в Киеве всего-навсего 210 гривен, то есть около 26 долларов, зато в Петербурге точно такой можно взять за 12. Ну а если я скажу, что когда-то в Киеве производились рыболовные кантеры, да еще вдобавок с рулетками, которые продавались в том же Питере, когда он звался Ленинградом, и стоил этот «Рыбомер любительский» не всего лишь 26 долларов, а аж 1 деревянный рубль плюс 38 таких же копеек, то…




То вполне возможно, что на одном из сайтиков тут же состоится очередной урбентный день в виде свежего бенефиса недотраханной кацюками псевдо-одесской шмиргонины, которая к вящей радости тамошней урбаботвы в сотый раз уличит меня в совковости, обслуживании интересов враждебной империи и преднамеренной лжи. Потому что в былые времена проклятого прошлого всю промышленность независимой Украины советские оккупанты вывезли из Киева в свою Сибирь, а слово «кантер» на самом деле создали те, кто и все остальное в одном «искони украинском городе». Где когда-то на месте фабрики гирь и весов, основанной казаком Кантеренко, захватническими русификаторами Одессы был устроен конвейер по производству голодомора по месту жительства и службы, во время которого и погиб последний из Кантеренко…
И даже предъявит очередной документ к ранее продемонстрированным





урбанизация, ужасы тоталитарного ссср, патриет, лепетутники, одесский язык, ндравы попердюковки, враги народа

Previous post Next post
Up