А завтра был мир: о фильме "Неопалимая купина"

Jun 24, 2021 20:34

Давно не смотрела фильмов про Великую Отечественную. Так же не смотрю концерты на День Победы. Почему-то при всем старании авторов кинолент и шоу, не воспринимаю их творения. Есть в них какая-то фальшивая нотка. Сделала исключение для сериала "Неоконченный бой" ("Неопалимая купина"). Зацепил рекламный ролик, подсунутый YOUTUBE. Военные сцены мне ( Read more... )

Кино, ВОВ, Судьбы

Leave a comment

Comments 20

lj_frank_bot June 24 2021, 17:35:04 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Кино.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


vikazina1 June 24 2021, 18:04:51 UTC
Еще больше нлрмальных людей, которые пережили все ужасы войны, вернулись дрмой и прожили после войны большую достойную жизнь. Но да, любят поговорить о дерьме. О плохом О слабых. О несчастных. Классический принцип справедливости "Каждому- свое", автор Цицерон, чтоб не перепутать. Рожденным летать- звезды и стремление к ним, рожденным ползать прах...

Reply

prmarina June 24 2021, 18:33:22 UTC
Обожаю Ваши прямолинейные утверждения. Вы бы фильм посмотрели.

Кстати и летящего к звездам могут подстрелить из рогатки.

Reply

vikazina1 June 25 2021, 04:38:39 UTC
Могут. Но это не слом личности изнутри от обстоятельств, и не стремление к смерти и к плохому.
Я доверяю вашей рецензии, поэтому смотреть не хочу. Мир всегда несправедлив, никогда человеку не предлагаются идеальные оьстоятельства. Я сочувствую несчастным. Но препарировать, ковыряться палочкой во всем этом не желаю. Наша деревня ( да и впша) 2 года была в оккупации, чего только не было с людьми. Я ни одного человека не встретила, который бы винил войну в своих несчастьях, ни одного! А проехала она по всем. И жизнь была нелегкая. Но люди, с которыми я там общалась в этих обстоятельствах умели радоваться жизни, какая она есть. Закат пылаюший, яблоня в цвету под окном, жаворонок в небе, радость ребенка, дорогие гости, счастье завершенного труда... А раны душевные ковырять удел слабых.

Reply


e1anna June 24 2021, 19:43:08 UTC
Тоже почти не смотрю современные фильмы о войне. Еще и потому, что часто простого паренька солдата играют мальчики-мажоры, не сходящие с рекламы и страниц желтой прессы. Как говорится, "не верю!")). Понравился "Мы из будущего", вторую часть не смотрела.
Да, тема "жизнь после войны" очень интересная, в кино встречается не часто. Сразу приходит на ум только "Военно-полевой роман", ну частично из "Вечного зова", когда муж инвалидом к жене возвращаться не хотел (имена забыла, давно смотрела).
У нас в семье тоже был похожий трагический случай. Сыновья бабушкиных сестер пошли на охоту и один случайно застрелил другого. Сестры потом не общались, бабушка между ними буфером была.

Reply

prmarina June 25 2021, 03:40:41 UTC
"Еще и потому, что часто простого паренька солдата играют мальчики-мажоры, не сходящие с рекламы и страниц желтой прессы. " - вот-вот. Еще и в глазах у них нечто остается от сытой и довольной жизни. Да и выглядят лощено.

В "Неопалимой купине" как бы параллель - выжить на войне, выжить в мирной жизни. Поэтому я не придиралась к авторам за неточности и даже грубые ошибки. Если Вы не смотрели, попробуйте. Только он, несмотря на то, что современный, тяжелый и не сразу забывается.

Вот еще один фильм, "1946" мне понравился. Правда только первый-второй сезоны. Особенно первый. Моя мама как раз 44-46 училась в Ленинграде. Я всегда ее юность представляла по фоткам чб. И впервые после фильма, стала представлять все в цвете. Там вот очень бытовые подробности точны

Reply


4to_to_ne_tak June 24 2021, 20:09:19 UTC
тоже посмотрела. тоже резануло - что много ведь людей вернулось к обычной жизни. кто-то не смог.

Reply

prmarina June 25 2021, 04:14:47 UTC
Фильм показался достойным внимания, потому что о главной героине я думала как о реальном человеке. Значит все-таки есть достоверность Выбрала бы она паренька, который в нее влюбился в общежитии, может быть жизнь сложилась бы. Но натура противоречивая, мятущаяся.

А послевоенных трагедий так было много. Некоторые рассказы мамины врезались в память, уточнить уже не у кого. Причем раньше-то люди жили значительно теснее, и трагедии разворачивались на глазах.

Reply


boris_kokotov June 24 2021, 21:46:11 UTC
когда видели/видят только хорошее-оптимистичное то это "соцреализм". А когда видели/видят и хорошее , и плохое, то это "политически неустойчив".

Reply

prmarina June 25 2021, 04:17:07 UTC
Излишний оптимизм с возрастом по-любому проходит. Или кажется неестественным. И "политически неустойчивым" становишься по-любому. Правда я думаю, что наконец-то приобрела мудрость:)

Reply

boris_kokotov June 30 2021, 21:09:15 UTC
Возрасная мудрость это наш с Вами недостаток.

Reply

prmarina July 1 2021, 07:08:14 UTC
Это да, так и есть :)

Reply


Leave a comment

Up