А завтра был мир: о фильме "Неопалимая купина"

Jun 24, 2021 20:34

Давно не смотрела фильмов про Великую Отечественную. Так же не смотрю концерты на День Победы. Почему-то при всем старании авторов кинолент и шоу, не воспринимаю их творения. Есть в них какая-то фальшивая нотка. Сделала исключение для сериала "Неоконченный бой" ("Неопалимая купина"). Зацепил рекламный ролик, подсунутый YOUTUBE. Военные сцены мне традиционно не понравились, да и завязка уж слишком фантастическая. Главная героиня, командует разведчиками, диктует свои условия непосредственному начальнику. Нереально. Однако актерская игра Клавдии Коршуновой зацепила, и серия за серией я посмотрела весь фильм.

Основное действие разворачивается после войны. Сюжет чем-то напоминает толстовскую "Гадюку". Фильм тяжелый. Мир, которого все так ждали, оказался для многих непонятным, несправедливым и даже пугающим. Война закончилась, люди оказались один на один уже не с врагом, а с собственными ранами и одиночеством. Борьба за справедливость и собственное счастье оборачивалась поражением. Не буду рассказывать подробности, советую все-таки киноленту посмотреть. Несмотря на множество нестыковок и ляпов, фильм произвел на меня сильное впечатление.

Смотришь и понимаешь, какое огромное количество жертв собрала война в мирное время. Умершие от ран, спившиеся инвалиды, погибшие от разорвавшихся снарядов. Сколько таких судеб? Даже в нашей семейной истории есть страшная страница. Двоюродный брат моей мамы в детстве застрелил своего лучшего друга. Мальчишки нашли небрежно хранившийся заряженный трофейный пистолет отца. Мамин брат случайно нажал курок... Осужден был отец погибшего мальчика за незаконное хранение оружия. Своего сына мамин брат назвал в честь друга.

Кино, ВОВ, Судьбы

Previous post Next post
Up