(Untitled)

Jan 12, 2021 15:12

Тут пришло в гости много ортодоксальных "леваков", при этом ещё и ссылающихся на Ленина/Сталина, и объясняющих мне, что литература должна служить кому ей положено служить, и всё такое прочее. (В контексте разговора о Бродском; но там уже и другие имена потянулись, вплоть до Высоцкого ( Read more... )

Сталин, свобода слова, литература, Ленин

Leave a comment

Comments 4

liberwill January 12 2021, 13:08:49 UTC
Спасибо тебе, добрый человек

Reply


klim_33 January 12 2021, 14:42:32 UTC
Меня просто сразило, когда читаешь, что Давыдов в "Поднятой целине" "с приезда не мылся".

Reply


_socialist January 12 2021, 19:23:02 UTC
Отлично сформулировано. И главное архиактуально. А то мало того, что развелось в левой среде старых пердунов-ортодоксов, видящих в мире лишь две краски, так они еще и подрастающих радикалов пытаются не без успеха своей ортодоксальной перхотью посыпать и к сожалению, порой, не без успеха, ибо почти никто не приобщает молодых к настоящей литературе, С одной стороны честной и принципиальной, с другой - не упертой. Государство и либералы, рулящие в нем культурой, понятно почему.... А вот с лево-патриотической стороны явная недоработка..

Reply


ansob January 13 2021, 11:05:13 UTC
Мне так думается: это Прилепину не надо тащить в свои аргументы и Ленина и Сталина. У них было классовое понимание борьбы и место литературы в ней. Что касается великих писателей того времени, Шолохова, Серафимовича и далее и если читать их произведения с карандашиком, то там есть логика событий. Про "зверства" большевиков есть кому писать и говорить их в официальных и не официальных СМИ каждый день полно.С этого начинали Коротичи и прочая братия и к чему это привило видно сейчас. Создать мелко буржуазную партию, взять власть и думать, что ОНЕ будут радеть за народ - реальная утопия.

Reply


Leave a comment

Up