Чистота и порядок - главные полезные привычки (1)

Jan 23, 2017 08:05

«Если человек приучен к порядку, то любая трудность преодолевается легко и непринуждённо»

(автор статьи)

Сложный вопрос наведения порядка в доме возникает у большинства родителей. Кто из вас никогда не обращал внимания на собранность, ответственность детей, отсутствие полезных привычек? Думаю, таких найдётся немного. Здесь, вы узнаете некоторые подсказки, чтоб было легче освоить вместе с ребёнком эти полезные привычки.

Убрать игрушки, почистить зубы, сложить одежду. Такие сложные задачи приходится ставить перед ребёнком, наверно каждой маме. Да и папы, конечно, принимают участие в этих процессах. Один не выдерживает и сам убирает за детьми, другой срывается на крик, наказания, третий старается не обращать внимания, четвёртому вечно некогда. Все они совершают ошибку. У многих эти полезные привычки отсутствуют. Родители показывают отрицательный личный пример. Ребёнка обязательно надо приучать к порядку, если вы хотите, чтобы ваш сын (дочь) стали успешными людьми. Ведь от таких полезных привычек зависит многое в жизни.


Как выработать полезные привычки у ребёнка

1.     Чувство важности.
    Я применил это определение с некоторой долей юмора. Но, тем не менее, у каждого ребёнка есть это качество. Любой мальчик (девочка) непременно хочет, чтобы его считали взрослым. Используйте это желание. «Ты не хочешь наводить порядок? А я уже начал считать тебя взрослым, ведь только маленькие не хотят убирать за собой».
    Это действует не на всех, но вполне может помчь.


2.     Игра.
    Такой подход устроит любого ребёнка. Немного фантазии, творчества и порядок в детской комнате будет до тех пор, пока малышу не надоест. Допустим игрушки живые, им срочно захотелось спать. А, каждой игрушке хочется спать в своей кроватке, так же, как их хозяину (это экспромт). Придумайте свои способы.

3.     Допустимый шантаж.
    Пример: Папа сказал сыну аккуратно сложить одежду перед сном. Наутро обнаружил, что одежда не сложена. «Ты не сложил одежду». «Я забыл». В следующий раз папа идёт в магазин. Сын просит купить мороженое. Папа не купил. «Ты не купил мороженое, которое я просил». «Я забыл. Помнишь, историю с одеждой. Мне было неприятно, что ты забыл, так же как тебе сейчас».

Ещё раз повторюсь, что один или два способа могут не сработать. Но, пробовать надо. В следующей статье я перечислю ещё несколько вариантов вырабатывания полезных привычек.

Вы всегда складываете одежду (если, не секрет)?

одежда, ребёнок, полезные привычки

Previous post Next post
Up