Полезные привычки, которым нас учат дети (2)

Jan 22, 2017 08:02

«Когда возникает вопрос «Что делать?»,  подумай, как поступил бы твой ребёнок»

(автор статьи)

Некоторые полезные привычки мы рассмотрели в первой статье. Здесь, я перечислю остальные. Конечно, это общие определения, на основании которых можно выработать в себе нужные полезные привычки. Даже если придётся использовать какое-то время для работы над собой, то со временем эти полезные привычки принесут вам много приятных моментов, изменений в жизни. А уж, лишний раз понаблюдать за ребёнком, я думаю это только в удовольствие. Итак, продолжим.

Полезные привычки, взятые от детей

1.     Повернуть легко.
    Как часто вы бросали начатое дело, считая его бесперспективным? Один восточный мудрец сказал: «обычно, человек отступает, когда до победы остаётся один шаг». Дети никогда не отступают сами, не боятся падений, неудач. Моя мама рассказывала, как я в годовалом возрасте всё время ходил с разбитым носом. Падал, вставал, опять падал, опять вставал и шёл. И так каждый ребёнок. Отличный пример отношения к трудностям. Заносим в полезные привычки?


2.     Улыбка.
    Любая мелочь вызывает у ребёнка улыбку. Попробуйте подсчитать и сравнить сколько раз в день улыбаетесь вы, и сколько ваш ребёнок. Я где-то прочитал, что чем больше человек улыбается жизни, тем больше она улыбается ему в ответ. Замечательно сказано. Ведь, так оно и есть. Улыбайтесь, радуйтесь всему и в жизни прибавиться позитива. Обязательно!

3.     Эмоции.
    Я уже  упоминал в прошлых статьях, что для предотвращения конфликтов, нельзя копить отрицательные эмоции. Обратите внимание, что дети никогда не скрывают эмоции. У них всё естественно. Это естественная реакция организма на излишнюю энергию. Не надо стесняться своих чувств. Такое поведение прямым образом связано со здоровьем.


4.     Движение - это жизнь.
    Если не любишь движение, то и жизнь не мила. Дети любят двигаться, потому что делают то, что им интересно. Попробуйте найти занятия, увлечение, хобби, которые требуют движения. Если спорт, то интересный. Я делаю зарядку из тех упражнений, которые выбирал сам. Совсем неинтересно идти на работу - найди плюсы в своей деятельности (они всегда есть, иначе ты бы там не работал). По пути на работу вспоминай эти плюсы или наблюдай за людьми, природой. Вариантов много.
    Движение должно приносить радость, тогда и жизнь будет веселее, и продлится она дольше.

Развивайте в себе полезные привычки и, всё будет хорошо.

Как вы считаете: не сдаваться, не отступать перед трудностями это полезные привычки?

ребёнок, полезные привычки

Previous post Next post
Up